0
1142
Газета Экономика Интернет-версия

05.12.2007 00:00:00

"Дорожная карта" для России

Тэги: оэср, переговоры, дорожная, карта


оэср, переговоры, дорожная, карта Генсек ОЭСР Анхель Гурриа готовится к приему в возглавляемую им организацию новых членов.
Фото Reuters

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) начинает переговоры о вступлении в нее России и четырех других стран-кандидатов – Словении, Чили, Эстонии и Израиля. Об этом говорится в распространенном в понедельник официальном сообщении штаб-квартиры этой международной организации, объединяющей 30 наиболее экономически развитых государств мира. По оптимистичным прогнозам МИДа, Россия сможет вступить в ОЭСР не раньше 2010 года.

В ближайшие недели заместитель генерального секретаря ОЭСР Тельма Эски посетит столицы всех стран-кандидатов и обсудит разработанные для каждого государства «дорожные карты» по вступлению. Документы регламентируют конкретные шаги для каждой страны на пути вступления в ОЭСР и этапы переговоров с организацией.

Решение о начале переговоров по вступлению пяти новых членов было принято еще в мае на генеральной ассамблее ОЭСР. Для Москвы оно стало неким утешительным призом в свете затянувшихся на неопределенное время переговоров по вступлению в ВТО. Напомним, Россия подала заявку на вступление в ОЭСР еще в 1996 году и более 10 лет активно сотрудничала с этой организацией.

Переговоры с функционерами ОЭСР Москва могла бы начать еще несколько месяцев назад, однако процесс был заблокирован входящей в ОЭСР Польшей, выражавшей таким образом свое недовольство запретом России на импорт польского мяса. Как сообщили «НГ» в московском офисе организации, начало переговоров было разблокировано после того, как новый премьер Польши Дональд Туск заявил на прошлой неделе о готовности Варшавы снять эмбарго на вступление России в ОЭСР. По словам сотрудника офиса, сразу после снятия польского вето Совет ОЭСР дал «отмашку» к началу переговоров, одобрив 30 ноября так называемую road map («дорожную карту»). Предполагается, что содержание «дорожной карты» будет объявлено на следующей неделе. Но еще до начала самих переговоров МИД, МЭРТ и другие ведомства должны распределить между собой роли и последовательность своих шагов в переговорном процессе с представителями ОЭСР. Вчера в МЭРТе сообщили, что ход переговоров с ОЭСР курирует их министерство, а конкретно – департамент торговых переговоров.

По сложившейся практике переговоры с каждой страной-кандидатом проводятся строго на индивидуальной основе. Страны-кандидаты обязаны представить ОЭСР гарантии открытости их экономики и подтверждение того, что она демонстрирует успешное развитие.

Открытым остается вопрос о том, насколько затяжным может оказаться процесс вступления. Не исключено, что дискуссии о членстве России в ОЭСР продлятся несколько лет. Осторожный в своих прогнозах российский МИД ранее сообщал, что Москва рассчитывает завершить переговоры к 2010 году.

По мнению экономиста ИК «Тройка Диалог» Антона Струченевского, решение о начале переговоров – это достаточно важное событие с имиджевой точки зрения, хотя оно и не дает конкретных экономических выгод. «Это все идет на пользу имиджу России, и можно ожидать, что приток капитала в страну сохранится на прежнем уровне или даже возрастет», – говорит экономист. По мнению Струченевского, «экономические успехи России очевидны», и это «позволяет ей претендовать на место в организации». «Рост ВВП с 1999 года в реальном выражении и его объем в этом году составит в номинальном выражении 1,2 млрд. долл. Россия по праву входит в «большую восьмерку, и членство в ОЭСР – это логичный шаг», – считает Антон Струченевский.

Подобного мнения придерживаются и чиновники. «Вступление в ОЭСР – это во всех отношениях полезное дело», – сказал вчера «НГ» замминистра экономического развития Андрей Белоусов. При этом он отверг предположения, что успешное решение этой задачи может ускорить переговоры по вступлению России в ВТО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
647
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1331
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2216

Другие новости