0
1809
Газета Экономика Интернет-версия

04.12.2007 00:00:00

Правительство на пороге перемен

Тэги: зубков, правительство, отставка, перестановки


зубков, правительство, отставка, перестановки Члены правительства Виктора Зубкова в любой момент могут поменять свои портфели и кресла.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

В течение месяца правительство Виктора Зубкова ожидает тонкая организационно-штатная настройка. Вчера информированный источник в Белом доме сообщил «НГ» вероятную дату возможной кадровой перетряски кабмина – 12 января 2008 года.

Впрочем, по словам источника, 12 января – это скорее некий временной ориентир для Кремля, чем уже четко определенная дата грядущих кадровых и организационных перестановок, призванных придать новый импульс работе правительства накануне президентских выборов. При этом январскими изменениями, которые, как предполагается, будут носить ограниченный характер, перестановки в правительстве могут не ограничиться. Источники в Белом доме полагают, что дальнейшие кадровые рокировки, включая отставки вице-премьеров и министров, логично ожидать либо до конца февраля, то есть до выборов президента, либо в мае, уже после инаугурации нового главы государства.

Если разобраться, то все эти прогнозы не лишены оснований. Модель правительства с новой системой сдержек и противовесов, созданная Владимиром Путиным в конце сентября в ходе достаточно неожиданного для многих выдвижения Зубкова на пост премьера, не выглядит конечным продуктом эволюционного процесса. Всем понятно, что многие намерения тогда не были материализованы. В частности, речь идет о разделении-слиянии министерств и ведомств, неизбежно сопряженных с громкими отставками и назначениями.

По словам одного из правительственных чиновников, в первоначальном варианте президентского указа предполагалось слияние Минфина и МЭРТа. Появление качественно новой структуры – Министерства финансов и экономического развития – выглядело вполне логичным шагом в свете практически полного лишения МЭРТа полномочий в пользу Минрегионразвития в ходе последней реорганизации правительства.

Одновременно должна была последовать синхронная отставка глав Минфина и МЭРТа Алексея Кудрина и Германа Грефа. В правительственных коридорах считалось, что президент либо сохранит обоих министров-либералов на своих постах, либо если пожертвует ими, уступив натиску силовиков из своей команды, то уволит сразу обоих. При последнем раскладе не исключался вариант, когда на должность главы Минфинэкономразвития мог бы претендовать нынешний министр обороны Анатолий Сердюков, амбиции которого выходят далеко за пределы «Арбатского военного округа», как за глаза называют свое министерство военные. Вчера в Белом доме «НГ» подтвердили серьезность притязаний премьерского зятя на Минфин. Однако в конечном варианте перетряски правительства Путин отказался от идеи объединения двух ведущих экономических министерств, пожертвовав только Грефом. Кудрин, которого Владимир Путин знает еще со времен своей работы в Санкт-Петербурге в команде тогдашнего мэра города Анатолия Собчака, наоборот, был повышен до вице-премьера. Он остался едва ли не последним из могикан-либералов в кабинете Зубкова, более того, чиновником, не связанным ни прошлым, ни настоящим с силовыми структурами, что, как считается, раздражает влиятельных оппонентов главы Минфина. Они не оставили намерений устранить конкурента, имеющего прямой доступ к президенту и контролирующего финансовые потоки страны.

По некоторым сведениям, после того, как не удалось «свалить» Кудрина, силовики попытались взять под свой контроль Центробанк. Однако Кудрину удалось отстоять нынешнего главу ЦБ Сергея Игнатьева. Тогда под прицел попала фигура поменьше – замминистра финансов Сергей Сторчак, которого арестовали по обвинению в попытке хищения бюджетных средств при погашении долгов Алжира. Один из правительственных чиновников вчера сообщил «НГ», что Сторчак не будет освобожден ни под чьи поручительства. Его держат под стражей, поскольку высшие чины правоохранительных органов, заинтересованные в окончательном подчинении себе всех финансовых потоков страны, собирают компромат на Кудрина. Получится ли у них в итоге отправить в отставку Кудрина, сейчас никто с уверенностью не скажет.

Наблюдатели считают: так просто министр финансов не уступит напору силовиков. Отдельные аналитики уверены, что появившееся на днях в газете «Коммерсант» интервью совладельца и президента промышленно-финансовой группы «Финансгрупп» Олега Шварцмана – ответ на действия слишком распоясавшихся выходцев из спецслужб. Предприниматель рассказывает о том, что среди совладельцев «Финансгрупп» и подчиненных ей структур – члены семей работников администрации президента, «фээсбэшники и эсвээровцы». А сама структура создана, чтобы принуждать олигархов и нелояльных бизнесменов расставаться со своими активами и деньгами в пользу государства и подчиненных «Финансгрупп» структур. Впрочем, никто не может сказать, имеет ли это интервью отношение к Кудрину и поддерживающим его лицам.

В целом правительство в свете президентских выборов ожидают серьезные перемены, считают источники «НГ» в Белом доме. Не ясно, что ждет самого премьера. Идеальным главой правительства мог бы стать вице-премьер Сергей Нарышкин, если бы не один «недостаток» – безукоризненная биография. Это практически исключает возможность влиять на такого премьера. Не определена дальнейшая судьба и других высокопоставленных обитателей Белого дома. В частности, первых вице-премьеров Сергея Иванова и Дмитрия Медведева. Им должны быть предложены какие-то отступные, но какие – пока не ясно. Как бы то ни было, за последние месяцы было создано более чем достаточно всевозможных госкорпораций, чтобы достойно трудоустроить несостоявшихся президентских преемников и отправленных в отставку федеральных министров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
914
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1197
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1510
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1046

Другие новости