0
791
Газета Экономика Интернет-версия

22.11.2007 00:00:00

ГОЭЛРО-2: шаг за шагом

Тэги: энергетика, гоэлро2, тэц, метро


Новые мегаватты для столичной энергосистемы

Сегодня в Мытищинском районе Подмосковья состоится запуск в эксплуатацию нового энергоблока ТЭЦ-27 ОАО «Мосэнерго». На церемонии помимо главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса и представителей руководства Москвы и Московской области ожидается и первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. Внимание столь высокого начальства легкообъяснимо: новый блок ТЭЦ-27 – это крупнейший в Московской энергосистеме да и во всем Центральном федеральном округе энергообъект, построенный в рамках инвестиционной программы развития электроэнергетики. Его мощность составляет 450 МВт.

Новый блок электростанции был сдан в эксплуатацию в рекордные для этого типа агрегатов сроки – всего за 22 месяца. И уже этой зимой его работа позволит значительно повысить надежность энергосистемы Московского региона.

В преддверии холодов завершен и еще один проект РАО «ЕЭС» – установка на подстанциях Подмосковья мобильных газотурбинных электростанций. В конце минувшей недели вступили в строй три электростанции на колесах, размещенные на подстанции 110 кВ «Рублево». Аналогичные агрегаты уже работают на ПС 110 кВ «Дарьино», ПС 110 кВ «Новосырово» и ПС 110 кВ «Пушкино». Сегодня суммарная мощность мобильных ГТУ, работающих в московской энергосистеме, составляет 225 МВт.

Ток для подземки

Энергетика в Омске развивается нога в ногу с ┘метрополитеном. Подземка еще только строится, но «Омскэнерго» уже приступило к сооружению четырех новых подстанций для обслуживания первой ветки омского метро. Запуск линии, состоящей из 11 станций, намечен на 2015 год, но подстанции «Весенняя», «Прибрежная», «Метро» и «Молния» возводятся опережающими темпами, чтобы обеспечить электричеством метростроителей.

Сейчас в Омске строятся три метростанции – «Кристалл», «Заречная», «Библиотека имени Пушкина» – и два тоннеля. Освобождается площадка, выносятся коммуникации под строительство четвертой станции первого пускового участка метро – «Соборной». Электроснабжение этих станций будет осуществляться с подстанции «Весенняя», которую «Омскэнерго» намерено достроить уже в декабре этого года. Инвестиции в ее строительство составили 850 млн. руб. Помимо метро подстанция «Весенняя» обеспечит электричеством дома микрорайона Новая Чукреевка, спортивный комплекс «Арена-Омск».

Следующей будет построена подстанция «Прибрежная». К ней подведут уникальную кабельную линию по дну Иртыша от действующей подстанции «Фрунзенская». По предварительным оценкам экспертов, строительство подстанции обойдется в 500 млн. руб.

Реконструируя сети...

Тем временем Федеральная сетевая компания реконструировала «бабушку» тверской энергосистемы – подстанцию «Калининская». Она была построена в середине прошлого века и все эти годы обеспечивала электроэнергией не только районы Твери, но и Лихославля, Торжка, Кимров, Бежецка, Редкино – населенных пунктов, в которых проживают больше 100 тыс. человек. Кроме того, от подстанции питались участки Октябрьской железной дороги.

После реконструкции подстанции «Калининская» появилась возможность подключить к ней новых промышленных потребителей, например, таких, как Тверской стекольный завод. Обновленная подстанция даст свет строящемуся в Твери микрорайону Первомайский-2 общей жилой площадью 250 тыс. кв. метров – в следующем году 3 тыс. семей уже смогут справить новоселье. Реконструкция «Калининской» позволит также обеспечить электричеством строительство федеральной автодороги и высокоскоростной железной дороги Москва–Санкт-Петербург.

Все энергообъекты на одном экране

Москва и Московская область на особом счету у системного оператора, управляющего режимами Единой энергосистемы России и отвечающего за обеспечение ее надежной работы. Ведь именно здесь находятся важные государственные учреждения, крупнейшие научные центры, живет десятая часть всего населения страны. В регионе стабильно высокий уровень потребления электроэнергии, который быстро растет с развитием бизнеса и увеличением объемов строительства. Поэтому управление Московской энергосистемой – очень сложная и крайне ответственная задача для энергетиков. Ее решает филиал системного оператора – Московское региональное диспетчерское управление.

30 октября управление режимами Московской энергосистемы было переведено в новый диспетчерский центр. Сделано это для того, чтобы повысить надежность и живучесть систем оперативно-диспетчерского управления, эффективность планирования и управления режимами. В новом диспетчерском центре установлено самое современное оборудование, в том числе и видеоэкран, на котором в режиме реального времени отображаются состояние и параметры работы всех объектов операционной зоны Московского РДУ. Видеоэкран способен отобразить 555 объектов и 897 линий электропередачи.

Энергетики сделали все возможное, чтобы ввести в строй новый диспетчерский центр до начала зимы, так как надвигающиеся холода заставят москвичей и жителей области потреблять больше электроэнергии, отчего нагрузка на энергосистему и сложность управления ею существенно возрастут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1134
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1780
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1645
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3075

Другие новости