0
1001
Газета Экономика Интернет-версия

12.11.2007 00:00:00

Чиновники следят за градусом

Тэги: алкоголь, госмонополия


алкоголь, госмонополия Чиновники все упорнее продвигают идею алкогольной монополии.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

Недавно озвученное предложение руководства Счетной палаты (СП) о необходимости введения в России государственной монополии на оборот спирта находит новых сторонников в правительстве. На днях к ним присоединился и Минсельхоз. Спиртовая госмонополия, по расчетам чиновников, увеличит налоговые сборы, а также установит полный контроль за производством водки в стране. Между тем отраслевые ассоциации критикуют подобные планы, поскольку даже сегодня государство имеющиеся у него контрольные функции не использует.

Что же касается нагромождения лишних контрольных структур, то их создание может окончиться такой же неудачей, как и внедрение в рамках всей страны глобальной системы учета оборота алкогольной продукции – Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Впрочем, глава Минсельхоза Алексей Гордеев, поддерживая саму идею, уточнил в минувшую пятницу, что надо приходить к монополии на оборот этилового спирта: «Подчеркиваю – не на производство, а на оборот». По его мнению, «монополия необходима для того, чтобы государство могло полностью взять под свой контроль: сколько спирта в стране производится, включая частные предприятия, куда он поступает, сколько из него производится ликероводочной продукции». Только в этом случае, считает министр, можно будет обеспечить полный контроль и избавиться от теневого оборота спирта, который, по разным оценкам, составляет от 20 до 30% рынка.

Впрочем, аудиторы Счетной палаты считают, что нелегальный оборот алкоголя в России еще выше. В своем письме к президенту глава СП Сергей Степашин сообщил, что в 2006 и 2007 годах суммарный объем продажи водки превысил ее выпуск на 80%. При этом акцизы на этиловый спирт уплачены всего на 84,6%. В СП уверены, что нелегальный оборот спирта можно сократить путем введения госмонополии, реализовывать которую должна специальная государственная алкогольная корпорация (ГАК). Кроме того, аудиторы СП предлагают перенести все акцизы с алкогольной продукции исключительно на производителей спирта, работу которых проще проконтролировать.

Напомним, что споры о введении государственной монополии на алкоголь, как известно, ведутся в России уже не первый десяток лет. Однако неэффективность госрегулирования и опасность возникновения рукотворного алкогольного кризиса пока удерживают государство от принятия окончательного решения. Очередной этап борьбы за спиртовую монополию начался в январе 2005 года с предложений Минсельхоза о создании ГАК, которая должна монопольно закупать у производителей весь производимый ими спирт и так же монопольно продавать его производителям водки. Такая централизация должна была увеличить налоговые сборы, а также сократить объем теневого рынка. Впрочем, это предложение так и осталось нереализованным. Однако сегодня шансы на введение спиртовой монополии существенно выросли: к середине ноября 2007 года Минфин, Минсельхоз, Минэкономразвития и Федеральная налоговая служба должны подготовить доклад о целесообразности спиртовой монополии.

В Союзе участников алкогольного рынка (СУАР) возрождение планов по данному направлению воспринимают скептически. «Спиртовая госмонополия – это иллюзия, попытка реализации которой в очередной раз устроит кризис на алкогольном рынке», – считает глава департамента информации СУАР Вадим Дробиз. По его словам, у государства сегодня нет ни технических, ни организационных возможностей для создания настоящей монополии, а не ее профанации, которая только в очередной раз дискредитирует саму идею госрегулирования. «В России рынок нелегальной водки контролируют чиновники, поэтому они не заинтересованы в реализации самой простой меры – контроля розничных цен на алкогольную продукцию в магазинах, – считает Вадим Дробиз. – Опытная эксплуатация ЕГАИС показала, что ее информация никому в государстве не нужна, так же как и информация о декларировании продукции». Алкогольный рынок нуждается не в государственной монополии на спирт, а в создании долгосрочной программы развития отрасли и единого федерального органа для ее реализации, считают представители отраслевых организаций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1135
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1593
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1990
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1365

Другие новости