0
1018
Газета Экономика Интернет-версия

25.10.2007 00:00:00

Nord Stream споткнулся на посреднике

Тэги: nord stream, газопровод, германия


Прокладка Северо-Европейского газопровода (СЕГ), или Nord Stream, может затормозиться. После отказа Эстонии разрешить исследования ее морского дна для возможного изменения маршрута неожиданные препятствия возникли со стороны Германии. Как заявил во вторник представитель «Газпром экспорта», проблемы связаны с немецким законодательством, по которому к трубе должен быть обеспечен доступ третьих организаций.

Выступая на Международной энергетической неделе, глава управления «Газпром экспорта» Сергей Комлев посетовал на то, что реализация проекта Nord Stream затруднена из-за сложностей в строительстве двух газопроводов-отводов – Opal и Nel, – расположенных на территории Германии. Эти отводы должны соединить Nord Stream с газораспределительными сетями Германии. Берлин оговаривает выдачу разрешения на строительство этих отводов соблюдением положения, по которому должен быть обеспечен доступ к трубе третьих организаций. По словам Комлева, E.On – немецкий партнер «Газпрома» – уже обращался к немецкому регулятору с просьбой о строительстве газопроводов, но получил отказ «на общих основаниях».

«Сейчас E.On подал новое обращение с просьбой дать возможность построить эти газопроводы, потому что больше их строить никто не будет, так как там только «газпромовский» газ», – отметил Комлев. При этом представитель холдинга подчеркнул, что «Газпром» подписал контракты на отправку практически всего газа по Nord Stream. Такая ситуация, отметил Комлев, затрудняет реализацию всего проекта: «Нам нужно синхронизировать строительство трубы и этих газопроводов, а поскольку вопрос этот не решен, то это, безусловно, задерживает реализацию проекта».

Несмотря на драматизм заявления представителя «Газпром экспорта», опрошенные «НГ» эксперты уверены, что вопрос решится вполне благополучно для всех заинтересованных сторон и они придут к компромиссу. В этом уверен управляющий партнер компании «2К Аудит – Деловые консультации» Иван Андриевский. Старший аналитик компании «Антанта-Капитал» Тимур Хайруллин считает, что Германия, как наиболее заинтересованная сторона, не только сама смягчит позицию, но и наверняка попытается политически воздействовать на Эстонию и Финляндию в вопросе маршрута газопровода. «Пока что проблема упирается в необходимость найти заинтересованную компанию, чтобы соблюсти все формальности, – отмечает аналитик. – Думаю, что это не будет очень сложно сделать┘» Правда, в вопросе о том, какой из маршрутов – СЕГ или вторая ветка газопровода Ямал–Европа, о возможности строительства которой недавно в Минске заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков, – единства мнений пока не наблюдается. «СЕГ – проект очень затратный, – считает Андриевский. – Например, строительство второй ветки газопровода Ямал–Европа будет на порядок дешевле». Однако задача Nord Stream, по его словам, – гарантировать безопасность поставок, что на сегодняшний день не сможет сделать ни один сухопутный газопровод.

«Преимущества наземного маршрута экономически пока никто так и не обосновал, – отмечает Хайруллин. – И в этой связи шансы на то, что Россия откажется от строительства СЕГ в пользу Ямал–Европа, равны нулю – газ по Nord Stream уже законтрактован, так что другие варианты практически исключены».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1026
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1578
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1161
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1131

Другие новости