0
1084
Газета Экономика Интернет-версия

22.10.2007 00:00:00

Рынку продовольствия грозит обвал

Тэги: минсельхоз, продовольствие


Минсельхоз предложил новую систему регулирования производства и реализации продуктов питания. По мнению министра, следует не только заставить торговые сети ограничить 10% их наценки на социально значимые продукты, но и вообще исключить из цепочки посредников. Причем сделать это полагается путем составления специального реестра добросовестных производителей и переработчиков и фактического лишения всех не попавших в реестр компаний права производить и реализовывать сельхозпродукцию.

Выступая в минувшую пятницу на совещании, посвященном вопросам регулирования цен на продовольственном рынке, глава Минсельхоза Алексей Гордеев заявил о необходимости соглашения, по которому производители и продавцы добровольно обязались бы ограничить собственную наценку на социальнозначимые товары. «Ассоциации и союзы крупных сетевых компаний, компаний по производству молочной продукции, растительного масла и яйца договорились в среду подписать соглашение о партнерстве, – пояснил Гордеев. – На все социально значимые виды продуктов по согласованному списку у нас будет наценка 10%, не более». Список товаров, которые войдут в эту категорию, он не уточнил, но заверил, что цен на продукты более высокого класса это соглашение касаться не будет. Впрочем, догадаться о том, что именно имеет в виду Гордеев, несложно – достаточно обратиться к свежим данным Росстата, согласно которым в сентябре наиболее существенно выросли цены на подсолнечное масло – на 13,5%, пастеризованное молоко (9,4%), кисломолочные продукты (7,9%) и творог (на 7,5%).

Другое нововведение, которое предложил глава сельхозведомства, заключается в создании «реестра добросовестных участников рынка», который в итоге позволил бы резко сократить число посредников. Выступая перед губернаторами и представителями бизнеса, министр сказал, что «только те, кто войдет в этот реестр, смогут заниматься производством или переработкой той или иной продукции». Иначе, посетовал чиновник, ситуация, при которой «выявляются факты, когда, к примеру, производители сдают литр молока по 5,5 рубля, приемка осуществляется по 12 рублей, а ценовая дельта оседает у посредников», останется неизменной. По его мнению, «вся цепочка должна состоять из производителя, переработчика и торговой организации», что позволит на 15–20% снизить издержки при реализации продукции. При этом Гордеев добавил, что к делу могут подключиться антимопонопольщики и налоговики, поскольку «ФАС и ФНС вскрыли на молочном рынке целый ряд посреднических фирм, которые не несут экономической и хозяйственной нагрузки, не ведут хозяйственной деятельности, а вставлены в цепочку, чтобы заработать деньги себе в карман».

По мнению экспертов, новации Минсельхоза в случае их претворения в жизнь грозят остановкой в развитии большинства продовольственных производств страны. «Ограничение торговой наценки лишит производителей возможности для будущей модернизации и зафиксирует нынешний уровень производства, – уверен гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян. – Это будет глобальнейшей ошибкой┘» На какое-то время рост цен директивными методами сдержать удастся, но производители в заведомо невыгодных для себя условиях со временем найдут способы обойти ограничения. Дефицит продуктов, выделенных в отдельную категорию, возможен, но, как считает Микаелян, будет довольно непродолжительным. Просто потому, что большую их часть невозможно запасти впрок. Однако есть и более пессимистичный вариант, при котором производитель просто ограничит выпуск, например, молока, а переключится на йогурт, на который и ограничение наценки не распространится, и срок хранения гораздо дольше. «Такой вариант нельзя исключать уже сегодня», – отмечает аналитик ФК «Открытие» Ирина Яроцкая.

«При введении такого рода мер государство должно заявлять об одновременном выделении субсидий на техническое перевооружение отрасли, иначе производитель просто вынужден будет выдумывать новые затраты, дабы на чем-то заработать, – считает Микаелян. – А введение некоего реестра – это настолько фантастически уродливая конструкция, что ее даже обсуждать не стоит. В условиях рынка цена диктуется только спросом и предложением, а государство, со своей стороны, имеет множество рычагов для контроля ситуации – налоговые преференции, те же субсидии и т.д.». В свою очередь, Ирина Яроцкая уверена, что уничтожение посредников приведет к развалу сложившейся системы производства и реализации продовольствия. «Если уничтожить посредников, то вся цепочка, выстроенная за последние годы, может оказаться деструктивной, – считает эксперт. – Дистрибьюторы постоянно мониторят рынок и распределяют потоки туда, где это сегодня необходимо. Если их убрать, может начаться полный хаос – как производитель из Якутска сможет выйти в этой ситуации на московский рынок?»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
497
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
540
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
776
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
639

Другие новости