0
1108
Газета Экономика Интернет-версия

16.10.2007 00:00:00

«Транснефть» нашла замену Вайнштоку

Тэги: транснефть, вайншток, токарев


Вчера пресс-служба ОАО «АК «Транснефть» официально объявила о назначении на пост президента компании Николая Токарева, ранее возглавлявшего ОАО «Зарубежнефть». Аналитики называют это назначение ожидаемым, учитывая, что с 1999 года Токарев уже был вице-президентом «Транснефти».

Вчера новый глава «Транснефти» был представлен трудовому коллективу. Он сразу же заявил, что «потрясений не ожидается и перетрясок не будет».

Назначение Токарева положило конец интригам вокруг поста, освободившегося после ухода Семена Вайнштока в госкорпорацию по подготовке к зимней Олимпиаде-2014. На это место аналитики и эксперты прочили обширный круг лиц. В числе таковых помимо Токарева назывались экс-министр транспорта – глава компании «Совкомфлот» Сергей Франк, зампредправления «Газпрома» Валерий Голубев, глава Минпромэнерго Виктор Христенко, первый вице-президент «Транснефти» Владимир Калинин, экс-премьер Михаил Фрадков и даже экс-руководитель Минздравсоцразвития Михаил Зурабов.

По мнению опрошенных «НГ» экспертов, затянувшаяся почти на месяц история с назначением нового главы «Транснефти» была связана с одновременными перестановками в правительстве. «В этой связи, возможно, основным вопросом стало распределение министерских портфелей, по итогам чего можно было определиться и с главой трубопроводного монополиста», – отмечает гендиректор компании «2К Аудит – Деловые консультации» профессор Тамара Касьянова.

«Можно ожидать, что г-н Токарев сосредоточит свое внимание на наиболее актуальных вопросах компании, таких, как стабильность работы действующей системы, продолжение проектов по ВСТО, БТС и т.д.», – считает аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. По его словам, главное, что интересует нефтяные компании, – будет ли сохранен принцип равнодоступности «Транснефти» к остальному сектору. В то же время, предполагает Тамара Касьянова, данное назначение может быть связано в том числе и с самой «Зарубежнефтью». «В последнее время эта компания активно предлагает создать единого оператора шельфовых месторождений России, который может быть создан на ее основе, – отмечает эксперт. – Получив контроль над распределением лицензий на шельфе, «Зарубежнефть» может стать одной из самых влиятельных компаний. Не исключено, что перевод Токарева в «Транснефть» мог быть связан с освобождением поста главы «Зарубежнефти» для более влиятельной фигуры».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
207
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
176
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
251
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
182

Другие новости