0
840
Газета Экономика Интернет-версия

12.10.2007 00:00:00

Программисты уходят в отрыв

Тэги: телекоммуникации, it


Объем рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в России к 2010 году вырастет с 12 млрд. долл. до 32,5 млрд. долл. Почти трехкратный рост обеспечит массированная государственная поддержка отрасли. С таким прогнозом выступил на днях министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

В ходе состоявшегося в Обнинске совещания, на котором рассматривались вопросы развития отечественного сектора телекоммуникаций и микроэлектроники, министр заявил о том, что в ближайшие три года в России многократно вырастет производство полупроводников, вычислительной техники и программного обеспечения. По его словам, производство полупроводников в России вырастет с 300 млн. долл. до 3 млрд. долл., вычислительной техники – с 600 млн. долл. до 2 млрд. долл., программного обеспечения – с 5 млрд. до 17 млрд. долл. в год.

Сегодня в России налицо все факторы для эффективного развития рынка телекоммуникаций – научные разработки, квалифицированные кадры, высокая ликвидность и значительные темпы развития – около 20% в год. Впрочем, есть и сдерживающие факторы, к которым глава Мининформсвязи относит острую конкуренцию на мировом рынке, а также географическую и экономическую разобщенность отечественных производителей.

По мнению Реймана, рост телекоммуникационного рынка России будет обеспечен за счет грамотной государственной поддержки российских компаний. В частности, предусматриваются такие меры, как стимулирование внутреннего спроса на отечественную продукцию, разработка соответствующих стандартов, норм и правил использования отечественных разработок. Также для успешной реализации целевых программ в сфере телекоммуникаций планируется создать межведомственный координирующий орган, расширять госзакупки отечественного оборудования, оказывать финансовую поддержку российским IT-компаниям, формировать благоприятный налоговый климат.

Присутствовавший на совещании первый вице-премьер Сергей Иванов, в сферу ответственности которого в правительстве входит развитие телекоммуникационной отрасли, также заявил о необходимости усилить поддержку государством отечественных компаний. По его словам, стратегическим направлением развития станет создание программного обеспечения, то, что лучше всего получается у российских разработчиков. Экономическое развитие государства возможно при условии создания современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. И в решении этой задачи должны активно участвовать отечественные разработчики и производители ПО, считает первый вице-премьер.

Эксперты в целом разделяют оптимизм членов правительства относительно радужных перспектив рынка телекоммуникационных технологий России. Аналитик телекоммуникационного сектора УК «Тройка Диалог» Анна Лепетухина подтвердила «НГ» обоснованность прогноза по поводу возможного трехкратного увеличения объемов этого рынка в течение ближайших трех лет. «В прошлом году рост этого рынка составил 19%, так что Рейман называет объективные цифры», – отметила Лепетухина. Она не исключила, что темпы роста производства телекоммуникационного оборудования и микроэлектроники в перспективе могут быть даже выше прошлогодних, особенно «учитывая, что государство будет еще активнее поддерживать этот сектор».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
845
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1070
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1374
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
951

Другие новости