0
491
Газета Экономика Интернет-версия

08.10.2007 00:00:00

Малый бизнес нуждается в ресурсах

Тэги: малый бизнес


Малому бизнесу хронически не хватает ресурсов для развития. К такому выводу пришли эксперты Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Это подтверждают данные их совместного исследования, посвященного развитию малого предпринимательства в регионах России, которое проводится уже не первый год.

По данным опросов, проведенных ВЦИОМом и «ОПОРОЙ РОССИИ», малый бизнес из года в год нуждается в финансовой поддержке и ресурсах для развития. Причем на протяжении последних нескольких лет эта ситуация существенно не меняется. В прошлом году 72% предпринимателей при оценке финансового состояния своего бизнеса отметили, что нуждаются в дополнительных ресурсах. И только четверть опрошенных оценили финансовое состояние своего бизнеса как устойчивое, они сообщили, что имеют ресурсы для подержания и развития бизнеса. Если сравнивать с результатами опроса, проведенного в 2005 году, то существенных перемен не произошло – этот показатель остался практически на том же уровне.

Больше половины предпринимателей в России оценивают свой бизнес как относительно устойчивый – это значит, что «для поддержания бизнеса хватает средств, но для развития нет». Такую оценку дали 53% участников опроса (в 2005 году этот показатель составлял 50%). При этом 14% всех респондентов считают свое финансовое состояние неустойчивым, они сообщили, что им не хватает средств даже для поддержания бизнеса, а еще 5% убеждены, что финансовое состояние их бизнеса постоянно ухудшается.

Сегодня существует масса программ, ориентированных на поддержку малого бизнеса, многие банки и небанковские организации готовы предоставлять ссуды индивидуальным предпринимателям и мелким бизнесменам. Однако получить ссуды предпринимателям по-прежнему непросто. Как выяснилось из исследования, сложнее всего получить доступ к финансовым ресурсам из государственных или муниципальных фондов, оказывающих помощь малому и среднему предпринимательству, – 76% опрошенных ответили, что сделать это сложно или практически невозможно. Более половины опрошенных по-прежнему испытывают трудности с получением банковских кредитов. Только для 39% предпринимателей, по их словам, получение банковского кредита не связано с большими трудностями.

Говоря о сложности получения небанковского кредита или ссуды, почти треть предпринимателей вообще не смогли дать конкретной оценки. Судя по всему, этот способ изыскания денежных средств на нужды своего бизнеса им вообще не знаком.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1036
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
734
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
355
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
489

Другие новости