0
1077
Газета Экономика Интернет-версия

08.10.2007 00:00:00

Фрадкову подыскали теплое местечко

Тэги: фрадков, разведка


фрадков, разведка Михаилу Фрадкову не привыкать обживать новые кабинеты.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сегодня экс-премьер Михаил Фрадков проведет первый рабочий день в должности главного разведчика страны. В субботу указом президента он был назначен на пост директора Службы внешней разведки (СВР). Таким образом, Фрадков продолжит традицию, по которой бывшие главы правительства после отставки не уходят на пенсию, а возглавляют одну из государственных структур рангом ниже.

Назначение Фрадкова главой СВР опровергло все прежние предположения о его возможном трудоустройстве. Ему прочили как минимум три варианта: руководство создаваемой сейчас атомной госкорпорацией, «Транснефтью» или Банком развития. На этом фоне назначение главой СВР выглядит довольно неожиданным. Впрочем, для экс-премьера это неплохой вариант. Во всяком случае, он знает, что и дальше остается востребованным государственной машиной чиновником.

Несколько месяцев назад высокопоставленный источник в правительстве признался журналистам, что Фрадков, которому до достижения пенсионного возраста осталось всего три года, испытывает пессимизм. Он был уверен, что доработать ему в Белом доме не дадут, и пребывал в состоянии неопределенности, что с ним будет дальше. Впрочем, эти опасения едва ли были обоснованны. И сегодня почти все вышедшие в отставку председатели правительства России остаются востребованными на рынке номенклатурного труда. Отдельные исключения лишь подтверждают это правило.

В новейшей российской истории Виктор Зубков – двенадцатый по счету глава правительства. Первым кабмин (в качестве президента) возглавлял Борис Ельцин, который передал правительство Егору Гайдару. Впрочем, первому де-факто полноценному премьеру так и не удалось избавиться от приставки «и.о.». Потом это кресло занимали Виктор Черномырдин (дважды), Сергей Кириенко, Евгений Примаков, Сергей Степашин, Владимир Путин, Михаил Касьянов и Виктор Христенко, исполнявший обязанности в течение десяти дней до назначения Михаила Фрадкова.

Если не считать двух президентов – про них разговор отдельный, – то практически все остальные фигуранты из этого списка не брошены государством на произвол судьбы. Им находятся высокие должности в госструктурах или же общественных организациях. Исключение составляют реализующий себя в качестве директора Института экономики переходного периода Гайдар и ставший штатным оппозиционером Касьянов. Все остальные остались в кремлевской обойме. Сергей Кириенко возглавляет Росатом, Сергей Степашин – Счетную палату, Христенко – Минпромэнерго, Виктор Черномырдин – посол России в Украине, Евгений Примаков – президент Торгово-промышленной палаты. Ну а Михаил Фрадков отныне руководит СВР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1001
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
912
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1689
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
767

Другие новости