0
993
Газета Экономика Интернет-версия

01.10.2007 00:00:00

Стагнация закончилась – что дальше?

Тэги: москва, недвижимость, квартиры


Сентябрь подтверждает – стагнация на рынке столичной недвижимости, длившаяся почти 11 месяцев, закончилась. К лету рынок выбрался из «минусов», и цены на жилье стабилизировались. А с началом осени стоимость московских квартир стала медленно ползти вверх. Однако эксперты убеждены – опасаться нового витка роста цен не стоит, рынок недвижимости стал прогнозируемым.

Стагнация закончилась! Об этом в течение сентября отрапортавало большинство экспертов рынка недвижимости. Действительно, за последние 7 недель с начала августа средняя цена квадратного метра в столичных квартирах ни разу не понижалась. Больше того, за два месяца стоимость московского «квадрата», как сообщает консалтинговая компания Russian Research Group (RRG), выросла на 3,5%. Это, конечно, совсем немного, но уже четко прослеживается тенденция роста. Например, за неделю с 10 по 16 сентября, по данным RRG, рост цены составил уже 1%. О некотором росте цен говорят и эксперты аналитического центра IRN.RU. Так, за неделю с 17 по 24 сентября столичный индекс стоимости жилья прибавил 0,2% и составил 4,073 пункта. Опять начали дорожать хрущевки и кирпичные пятиэтажки – по итогам недели они прибавили в цене 0,3%. Зато современные панельные многоэтажки за эту же неделю почти на столько же (0,2%) потеряли в стоимости.

Об окончании периода стагнации говорит и другой важнейший показатель рынка – объем предложения. По данным RRG, которая проводит еженедельный мониторинг предложения жилья эконом-класса, весной, в апреле–мае, на рынке предлагалось небывалое количество квартир – порядка 30 тыс. еженедельно. Такого объема предложения не было даже во время стагнации 2004 года! К середине лета количество экспонировавшихся объектов снизилось, что вполне естественно для летнего периода, однако в августе и сентябре предложений не стало больше. В результате на сегодняшний день к продаже предлагается около 17 тыс. квартир. Это почти вдвое меньше, чем в мае.

Нынешняя стагнация, по мнению экспертов, запомнится своей продолжительностью. «Вынужденное затишье» длилось почти год – 11 месяцев. Это гораздо дольше, чем предыдущий кризис 2004 года, который продолжался 8 месяцев. По мнению экспертов, это напрямую связано с предшествующим ростом цен – чем он больше, тем длиннее потом период стагнации. В 2004 году рост цен на жилье составил примерно 60%. А в 2006 году стоимость квадратного метра увеличилась гораздо существеннее – на 75–80%.

«Закончившаяся стагнация – четвертая в истории современного рынка недвижимости, однако она стала первой, которая развивалась под влиянием только законов рынка», – считает генеральный директор RRG Денис Колокольников. По его словам, в 1999 году «движущей силой» стал дефолт, в 2004-м – так называемый «банковский кризис». «В этот раз не было никаких дополнительных факторов, все происходило в полном соответствии с законами рынка. Это можно считать признаком того, что рынок недвижимости в столице окончательно сформировался, он цикличен и поддается не только мониторингу, но и прогнозированию», – убежден Денис Колокольников.

Однако именно в прогнозах эксперты и расходятся. Одни предрекают новый стремительный виток ценовой гонки, другие обещают снижение. Правда, большинство все же склоняется к самому спокойному сценарию – реальный рост цен возобновится только в следующем году, причем на уровне, не превышающем инфляцию. «До конца года средний уровень цен на квартиры в Москве останется постоянным, хотя и будет испытывать некоторые колебания», – считает глава аналитического центра IRN.RU Олег Репченко.

Цены на квартиры в Москве
Категория жилья Цена кв. м на 24.09.07(долл.) Изменение стоимости кв. м по сравнению с 17.09.07 (%)
Старая панель (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 3674 0,3%
Типовая панель (9–14 этажей, типовые площади) 3753 0,0%
Современная панель (от 16 этажей и иные квартиры увеличенных площадей) 4043 –0,2%
Старый кирпич (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 4004 0,3%
Сталинки и типовой кирпич (6–11 этажей и иные квартиры небольших площадей) 4838 0,2%
Современный монолит-кирпич (монолиты, кирпич увеличенных площадей) 4556 0,2%
Все панельные и блочные дома 3823 0,0%
Все монолитные и кирпичные дома 4466 0,2%
Источник: IRN.RU

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
711
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1391
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1224
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2320

Другие новости