0
705
Газета Экономика Интернет-версия

28.09.2007 00:00:00

Корпорация Microsoft проявила благосклонность к пользователям

Тэги: гейтс, майкрософт


Сегодня стало известно о том, что пользователи операционной системы (ОС) Windows Vista официально смогут совершить переход обратно на Windows XP. Следует отметить, что шаг со стороны корпорации Microsoft сделан лишь навстречу пользователям версий Windows Vista Business и Vista Ultimate. Что же касается клиентов остальных версий ОС нового поколения, то они по-прежнему будут привязаны к детищу компании Microsoft.

Возвращаясь к теме прекращения поставок Windows XP, спешим обрадовать пользователей вышеупомянутых версий Windows Vista. Ранее корпорация Microsoft сообщила о том, что с 31 января будущего года продажи Windows XP прекратятся. Сегодня же стало известно, что продажи XP продолжатся вплоть до конца июня 2008 года.

Что же побудило корпорацию Microsoft сделать такой шаг? Ведь компания вложила большие деньги в разработку проекта, агрессивно его продвигала. Удалось даже превысить количество проданных копий Windows XP практически в 2 раза. Несмотря даже на эту статистику, рыночные доли оказались не на том уровне, чтобы «хлопать в ладоши».

Дело в том, что крупные производители персональных компьютеров уже в августе 2007 года начали переход с новой Windows Vista обратно на ОС XP, тем самым предоставив право выбора клиентам в пользу того или иного продукта. Первыми стали японская компания Fujitsu и американская HP, которые начали продажи персональных компьютеров с предустановленной ОС Windows XP. Этому примеру последовала китайская компания Lenovo, и уж только потом – компания Dell, которой через систему обратной связи (IdeaStorm) приходилось получать сотни отрицательных отзывов.

Все потому, что недовольные клиенты не раз высказывали протест, отказываясь приобретать персональные компьютеры с операционной системой, которая имеет завышенные аппаратные требования и плохую совместимость с другими приложениями.

Некоторые российские аналитики высказывают точку зрения, согласно которой Microsoft решила свернуть проект Vista. Подтверждением этому и может стать переход от Windows Vista к ОС XP.

Ввиду последних событий, аналитики ведут ожесточенные споры вокруг этого мнения. Будет ли корпорация наряду со снижением цен на ОС предпринимать ряд комплексных мер по улучшению позиций Vista? Аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков утвердительно ответил на этот вопрос: «Свертывание проекта Vista может произвести неблагоприятное впечатление на акционеров».

Что же касается цифр, то можно предположить, что данная мера будет выгодна прежде всего корпоративным пользователям, которые регулярно занимаются обновлением («железа» - «НГ»). Такого рода переход, по оценкам Кочеткова, могут совершить 15-20% пользователей.

Несмотря на недовольство со стороны клиентов, существует - пускай и небольшой - процент покупателей, которые охотно приобретают новые персональные компьютеры и под гнетом корпорации все же совершают переход на операционную систему Microsoft Windows Vista, которую в корпорации характеризуют как наиболее быстро продаваемую платформу за всю ее историю. К этой характеристике прилагается и некоторая статистика: с начала анонса Windows Vista Microsoft реализовала свыше 60 миллионов копий данного ОС.

Корпорация хоть и вложила огромные деньги в данный проект, далеко не все компании готовы выделять средства для обновления конфигурации имеющихся персональных компьютеров или закупки нового оборудования. Корпоративные пользователи, вечно участвующие в гонке за последними достижениями производителей персональных компьютеров, куда более активны в вопросе обновления своего ПК или закупке оного. Однако положительного эффекта на предпочтение в пользу Windows Vista это не придает. Спрос на персональные компьютеры с Windows XP сохраняется и по сей день.

На данный момент недовольные пользователи могут рассчитывать на совместимость Windows Vista с 50 популярными soft-верными приложениями. Но и этого для нас, пользователей, не достаточно.

Возвращаясь к вопросу прекращения поставок ОС Windows XP, Microsoft вплоть до 30 июня 2010 года намерена осуществлять поставку на рынок развивающихся стран «урезанную версию» операционной системы Windows XP Starter Edition.

Покопавшись в истории, можно наткнуться на интересную закономерность: после выхода очередного детища в семействе операционных систем, корпорация продолжала оказывать «старшему брату» поддержку на протяжении двух лет. В случае с Windows Vista, в Microsoft, скорее всего, решили начать историю, что называется, «с чистого листа». Но здесь на защиту «старшего брата», в качестве которого выступает Windows XP, встали пользователи, которые и на сегодняшний день отдают предпочтение Windows XP.

В корпорации охотно верят, что выход в свет финального релиза первого пакета обновлений благоприятно скажется на массовом переходе пользователей на операционную систему Windows Vista. Быть может, все дело в психологическом факторе, и многие так и не опробовали на себе все плюсы и минусы Vista, считая, что она еще «сыра»? На чем основано данного рода заключение? Вспомните историю с Windows XP - и все встанет на свои места.

По материалам открытых источников


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
888
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1553
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1388
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2606

Другие новости