0
832
Газета Экономика Интернет-версия

27.09.2007 00:00:00

АвтоВАЗ на выданье

Тэги: рособоронэкспорт, автоваз, чемезов


Вчера было объявлено, что «Рособоронэкспорт» намерен продать неблокирующий пакет акций ОАО «АвтоВАЗ» одной из российских металлургических компаний. В числе претендентов названы «Северсталь» и «Металлоинвест».

Гендиректор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов сообщил вчера журналистам, что речь идет о продаже менее 25% акций АвтоВАЗа, объяснив этот шаг необходимостью поиска металлургического предприятия-партнера, который обеспечит поставки качественной стали для производства автомобилей. По словам Чемезова, соответствующие предложения были сделаны владельцу «Северстали» Алексею Мордашову и владельцу «Металлоинвеста» Алишеру Усманову. Почему на роль поставщика качественной стали не подходит создаваемый «Рособоронэкспортом» холдинг «Русспецсталь», Чемезов не пояснил. По его мнению, общая стоимость АвтоВАЗа составляет примерно 4 млрд. долл.

По мнению экспертов, привлечение крупного металлургического холдинга, с одной стороны, обеспечит автозавод дополнительными инвестициями, поскольку новый стратегический инвестор будет заинтересован не только в гарантированном сбыте своей продукции, но и в развитии и модернизации АвтоВАЗа, с другой – снимет часть ответственности за судьбу деградирующего завода с «Рособоронэкспорта». Эксперты почти уверены, что выбор будет сделан в пользу Усманова.

«Рособоронэкспорту» принадлежит более 75% акций предприятия, которое никак нельзя отнести к ликвидным активам. Источник «НГ» в «Рособоронпроме» признался, что АвтоВАЗ для них – «актив абсолютно непрофильный». Можно только догадываться, откуда исходило решение его купить. АвтоВАЗ не может конкурировать на равных с мировыми автопроизводителями, построившими автосборочные предприятия в России. «У них сумасшедшие темпы роста производства. Они задавят АвтоВАЗ, и мы потеряем как отрасль производство отечественных легковых автомобилей», – заявил источник, объясняя мотивы продажи пакета акций автозавода.

Чемезов также не исключает, что 25% акций будет предложено стратегическому инвестору из числа западных автопроизводителей – переговоры якобы ведутся с французской Renault и итальянской Fiat. Еще 25% планируется предложить инвесторам в ходе IPO – публичного размещения акций на рынке. Ранее представители Fiat опровергли свое участие в переговорах по АвтоВАЗу. Не совсем понятно, насколько этот проект интересен и для Renault. Источник в управляющей компании ООО «Группа АвтоВАЗ» заявил, что об IPO можно будет говорить лишь после обеспечения «абсолютной прозрачности системы владения акциями АвтоВАЗа». «Сначала надо «раскольцевать» акции», – подчеркнул источник. По его предположению, до проведения IPO дело дойдет в лучшем случае через год.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
727
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
706
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1235
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
585

Другие новости