0
1402
Газета Экономика Интернет-версия

21.09.2007 00:00:00

Кабинет Фрадкова попал под разнос

Тэги: зубков, правительство, фрадков


зубков, правительство, фрадков Под горячую руку Виктора Зубкова чиновники попадали без разбора.
Фото Reuters

Глава правительства Виктор Зубков обрушился с жесткой критикой на и.о. министров и чиновников из кабмина Михаила Фрадкова. По мнению нового премьера, они без должного рвения выполняют поручения президента.

Вчера премьер Виктор Зубков впервые провел заседание правительства. Так сложилось, что глава кабмина был единственным среди членов правительства, не обремененным приставкой «и.о.». У и.о. министров же – и тех, кого наверняка не будет в новом правительстве, и тех, кто рассчитывает сохранить портфели, – уверенности в завтрашнем дне не было, и они старались без нужды не высовываться. К тому же никого не вдохновлял пример коллег, которые, не успев взять слово, тут же попадали под огонь критики нового премьера.

Первому досталось руководителю департамента экономики и финансов аппарата правительства Антону Дроздову. Виктор Зубков поднял его с места в связи со срывом финансирования ликвидации последствий землетрясения, разрушившего сахалинский город Невельск. Постановление о выделении до 8 млрд. руб. правительство приняло еще 9 августа, но до сих пор деньги не поступили в регион. «Ни по одному пункту постановления вопрос не решен. Так не пойдет. Кто ведет департамент по финансам в аппарате правительства? Почему деньги не поступили до сих пор?» – возмутился премьер.

Внезапно поднятый с места Антон Дроздов не смог объяснить, что он не имеет к этому прямого отношения в отличие от Минрегионразвития, МЧС и администрации Сахалинской области, затянувших с подготовкой документов. В результате ему пришлось отдуваться за чужие просчеты. «Вы кем работаете? Финансовые вопросы в вашем ведении?» – допытывался Зубков. И услышав в ответ, что за Сахалин департамент экономики и финансов все-таки отчасти отвечает, приказал руководителю аппарата Белого дома, и.о. вице-премьера Сергею Нарышкину, в ближайший понедельник откомандировать Антона Дроздова на Сахалин. «Пока деньги не будут направлены и люди их не получат, чтобы он там находился», – обозначил срок ссылки премьер.

«Я здесь не вижу ничего необычного. В данном случае направляется для усиления работы представитель аппарата правительства», – позже прокомментировал «НГ» это решение и.о. главы Минфина Алексей Кудрин. Столь же резких оценок удостоился и.о. министра транспорта Игорь Левитин, которому Виктор Зубков устроил разнос за невыполнение поручений президента двухгодичной давности по наведению порядка в хозяйственной деятельности морских портов. «Как так? Кто посмел поручения президента так легко корректировать? В чем дело?» – продолжил публичную порку боящихся даже слово сказать в свою защиту чиновников премьер.

Игорь Левитин разъяснил «НГ» после заседания, что вопрос о переносе сроков выполнения поручения президента, оказывается, был своевременно согласован с администрацией главы государства. Отсрочка была необходима до принятия базового закона, регулирующего деятельность морских портов. Законопроект сейчас уже в Госдуме и должен быть принят осенью. «Принятие этого закона автоматически решает задачи, поставленные в поручении президента», – пояснил Левитин. Выходит, и в данном случае претензии, предъявленные новым премьером, были не по адресу.

В то же время доклад и.о. главы Минтранса в целом произвел на Зубкова благоприятное впечатление. Через порты сегодня осуществляется 60% внешнеторгового грузооборота России, сообщил Левитин. Однако, по его признанию, у российских морских портов есть недостатки, которые снижают потенциал роста. Например, почти все порты построены больше сорока лет назад и не удовлетворяют современным требованиям.

К будущему морских портов Зубков проявил живейший интерес, буквально через фразу перебивая выступление и.о. первого вице-премьера Сергея Иванова, призвавшего бросить силы на развитие Мурманского порта. Премьеру было явно не до мурманских проектов, другое дело – петербургский порт. «Здесь 300 стивидоров (компаний, которые занимаются переработкой грузов в портах), а в гамбургском порту – 20, – недоумевал он.

Случился казус: не приученный к транспортной терминологии премьер в слове «стивидоры» сделал неправильное ударение: на втором, а не на третьем слоге. Его тут же поправили. И лишь другой и.о. первого вице-премьера Дмитрий Медведев скромно предположил, что ударение особого значения не имеет. «Можно и так, и так», – сказал он. На этом и поставили точку в дискуссии о будущем морских портов России и о правилах произношения в русском языке.

Заседание продолжилось, но недолго, и Сергей Иванов отправился в Сочи, докладывать президенту о его результатах, в том числе о перспективах развития портов России. Как передала из Сочи корреспондент «НГ» Наталья Меликова, по лицу главы государства было видно, что Владимир Путин рад встрече с Ивановым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
940
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1098
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1530
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1236

Другие новости