0
947
Газета Экономика Интернет-версия

14.09.2007 00:00:00

Мертвые души «Кампании-2007»

Тэги: мертвые души, цик


Центризбирком утвердил число бюллетеней, защитных марок к ним и открепительных удостоверений, которые необходимо будет напечатать к дню голосования на выборах в Госдуму 2 декабря. По закону количество отпечатанных бюллетеней не должно превышать численность избирателей более чем на 1,5%. По данным ЦИКа, на учете состоит 108 млн. 745 тыс. избирателей. А бюллетеней будет отпечатано лишь на 755 штук больше. Однако соответствие этих цифр действительности вызывает большие сомнения: списки изобилуют «лишними» именами граждан, дважды упоминающихся в реестре избирателей, а отпечатанное число бюллетеней, очевидно, будет превышать установленный порог.

Опасность ситуации для ЦИКа – неисполнение требований закона и понижение явки. Ведь в списках появляется множество людей, которые, очевидно, не придут на участки 2 декабря. У этой медали есть и другая сторона – если на то есть воля, «мертвые души» российских выборов иногда могут голосовать. И потому их сложно искоренить.

О проблеме двойников «НГ» уже писала: Центризбирком уже принимает меры, чтобы исключить из общероссийских списков граждан, оказавшихся за рубежом. Одновременно это повысит явку на 1,5–2%. Однако проблема не исчерпана только этой категорией электората. Повычищать некоторые категории избирателей у ЦИКа просто недостает полномочий. И сегодня в ведомстве Владимира Чурова, по данным «НГ», готовятся признать поражение в объявленной ранее борьбе с «двойниками».

Количество официально стоящих на консульском учете российских избирателей за рубежом – 1 млн. 683 тыс. Они в соответствии с законом уже включены в списки по месту их постоянного проживания на территории России. Число бюллетеней, дважды напечатанных для этих граждан, будет превышать резервное 1,5-процентное число бюллетеней, которое без нарушения закона может быть напечатано к выборам. Таким образом, ЦИК, исполняя требование по учету всех избирателей, фактически нарушает другое требование законодательства. ЦИК бессилен перед законом, который требует учитывать число российских избирателей по строго установленной схеме, а бюллетеней изготавливать с жесткой привязкой к этому числу.

А кроме того, есть еще военнослужащие срочной службы, которые также дважды вносятся в списки избирателей: по месту их постоянного проживания до призыва и командиром воинской части на территории прохождения службы. По официальным данным, в Вооруженных силах находится около 600 тыс. срочников и примерно 200 тыс. человек – в иных силовых структурах. Аналогичная ситуация с иногородними студентами, пациентами психиатрических лечебниц и обитателями СИЗО. Не совсем понятно, кто и каким образом будет вычеркивать данную категорию избирателей из списков по месту постоянного жительства. Ведь информация о военнослужащих, особенно это касается состава подразделений, относящихся к ФСБ, МЧС и Внутренних войск, считается закрытой.

Борясь с двойным упоминанием избирателей в списках, Центризбирком при этом напечатает 2400 тыс. (почти на 400 тыс. больше, чем в прошлом году) открепительных удостоверений, которые зачастую становятся предметом скандальных историй, связанных с многократным организованным голосованием одних и тех же людей на разных участках. Судя по докладу члена ЦИКа Людмилы Демьянченко, количество открепительных было определено по запросам регионов. Правда, число открепительных, направленных в субъекты в преддверии выборов, вероятно, будет меняться. Участники совещания проголосовали даже за то, чтобы утвердить это решение не постановлением, а распоряжением, позволяющим без особых усилий вносить в него поправки.

По словам эксперта Независимого института выборов Александра Кынева, власть разрывается между желанием обеспечить большой успех «Единой России» и необходимостью его максимально легитимизировать за счет высокой явки. А это взаимоисключающие задачи: порог явки отменили для того, чтобы, приведя только своих соратников, ЕР получила больший результат. Глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин согласен, что затеянную Чуровым чистку рядов избирателей выполнить довольно сложно. Так как интересы ЦИКа и местных администраций (представленных часто одной партией), которые фактически занимаются составлением списков, входят в противоречие.

Официально списки должны сверить УИКи за 20 дней до голосования. И добросовестные члены комиссий обходят свой участок, выясняя, где находится тот или иной избиратель. Но если они не получат официального подтверждения, то не имеют права его вычеркнуть. Если человек попадает в больницу и там входит в число проголосовавших на соответствующем участке, то УИКи должны сообщить об этом по месту жительства. Но если администрации невыгодно? Были случаи, когда голосовали за людей, которые заведомо не придут на участок. В Крылатском районе Москвы даже уголовное дело было заведено по этому поводу... «Но сейчас уходят от таких целенаправленных методов фальсификаций. Админресурс, как сито, действует на всех стадиях избирательного процесса. Но в сам день голосования, думаю, по крайней мере ЦИК, будет стремиться к чистоте голосования», – считает Бузин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1041
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1263
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1601
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1150

Другие новости