0
1324
Газета Экономика Интернет-версия

31.08.2007 00:00:00

Якутские алмазы достанутся российским огранщикам

Тэги: кристалл, алмазы, якутск, de beers


кристалл, алмазы, якутск, de beers Премьер-министр Михаил Фрадков готов помочь огранщикам алмазов.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Объемы поставок алмазного сырья из Якутии на смоленский завод «Кристалл», который является крупнейшим в нашей стране производителем бриллиантов, будут увеличены за счет сокращения квот на поставку алмазов южноафриканской компании De Beers – монополиста на мировом рынке необработанных алмазов. Решение принято вчера на заседании правительства. Премьер Михаил Фрадков жестко потребовал от министров поставить во главу угла интересы отечественных предприятий, производящих бриллианты.

Выступая с докладом о проблемах социально-экономического развития региона, губернатор Смоленской области Виктор Маслов поставил вопрос о целесообразности двукратного увеличения квот на поставку алмазного сырья на смоленский завод «Кристалл». В этом случае предприятие будет в состоянии увеличить выпуск высококачественных бриллиантов с 13 млрд. руб. до 25 млрд. руб. Это не потребует привлечения дополнительных инвестиций, доказывал губернатор, и «такая возможность есть в связи с пересмотром торговых отношений с компанией De Beers».

К ситуации живейший интерес проявил глава Минприроды Юрий Трутнев, который попросил уточнить, что сдерживает рост производства на «Кристалле» – рынок или недостаток алмазного сырья? Губернатор посетовал на поставщиков, главный из которых – компания «АЛРОСА». «Из года в год вопрос увеличения объема поставок сырья ставится, из года в год он повышается, но крайне незначительно, а предприятие имеет ресурс для увеличения объемов переработки алмазов в бриллианты», – ответил Маслов. И это связано с «торговой политикой «АЛРОСА», хотя, по его словам, есть решение, согласованное с Минфином, чтобы она учитывала интересы отечественных производителей бриллиантов.

Премьер Фрадков поддержал смоленского губернатора: «Это надо делать, и время подошло – обязательства «АЛРОСА» перед De Beers несколько модернизируются, что позволяет гибче распоряжаться собственным сырьем». К тому же государству принадлежат и «АЛРОСА», и «Кристалл», следовательно, есть все для того, чтобы «и организационно, и материально, и с точки зрения торговой политики эти вопросы увязать», резюмировал Фрадков. Соответствующее предложение было записано в протокольном решении, и по предложению главы МЭРТа Германа Грефа этот вопрос в сентябре будет рассмотрен правительством.

«АЛРОСА» сегодня занимает четверть мирового рынка алмазов и находится на втором месте по объемам добычи в мире, уступая южноафриканской корпорация De Beers, которая в советские времена покупала до 95% алмазов, добываемых на территории страны. Однако по требованию Еврокомиссии с 2009 года De Beers должна прекратить покупать алмазы у российской госкомпании. Смоленский «Кристалл» позиционируется на рынке как производитель высококачественных бриллиантов (до 50% рынка), которые ценятся на несколько порядков выше, чем бриллианты, ограненные в Индии или Китае.

Директор по производству ОАО «ПО «Кристалл» Вячеслав Раевский в беседе с «НГ» отметил, что в этом году завод планирует увеличить реализацию продукции на 17% – до 400 млн. долл. В последующем на «Кристалле» намерены повышать объемы производства бриллиантов, чтобы через 3 года оно выросло на 40%. «Мы в состоянии выйти на уровень в 600 миллионов долларов», – уверен директор. Впрочем, рост возможен лишь при условии обеспечения предприятия алмазным сырьем, которое сейчас в дефиците. «АЛРОСА» намерена сократить на 100 млн. долл. продажи алмазов De Beers, и «Кристалл» хотел бы получить сырья как минимум на 50 млн. долл., отметил Раевский. Осуществима ли эта задача с точки зрения «АЛРОСА», выяснить не удалось – в пресс-службе компании вчера были не готовы комментировать ситуацию.

А вот гендиректор Ассоциации гильдии российских ювелиров Валерий Радашевский особых проблем здесь не видит. «Ограничений на переработку алмазов на своих гранильных предприятиях нет, – отметил эксперт. – De Beers такой же покупатель, как и «Кристалл». Принципы действующего соглашения между De Beers и «АЛРОСА» никто не нарушает, речь идет об обеспечении алмазным сырьем внутреннего рынка». Однако есть важный, с точки зрения Радашевского, нюанс: De Beers покупает российских алмазов ровно столько, на сколько у него заключены контракты, а у «Кристалла» с увеличением объемов производства могут возникнуть проблемы со сбытом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1015
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
928
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1718
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
779

Другие новости