0
834
Газета Экономика Интернет-версия

20.08.2007 00:00:00

Скромное обаяние жилстрахования

Тэги: страхование, квартиры


По данным страховщиков, около 80% страховых случаев с городскими квартирами приходится на заливы и около 10% – на пожары. Ущерб от таких аварий может быть очень существенным, но если грамотно оформить страховой полис, то не придется тратиться на ремонт из собственного кармана. Самый простой способ обезопасить жилье от всевозможных рисков – воспользоваться городской программой льготного страхования. В этом случае не надо вызывать страхового агента, оценивать рыночную стоимость жилья, заключать договор – страховой взнос автоматически включен в квитанцию об оплате ЖКУ. Достаточно поставить галочку в графе «Добровольное страхование» и ежемесячно платить взносы из расчета 90 коп. за квадратный метр. В этом случае москвичи платят в несколько раз меньше, чем при коммерческом страховании на тех же условиях, а часть расходов берет на себя правительство Москвы. Оно покрывает 30% расходов при возмещении ущерба, а 70% берет на себя страховая компания. Такой полис включает сразу несколько рисков, а застрахованным по этой программе будет выплачена компенсация, если ущерб квартире нанесен в результате пожара или его тушения, взрыва бытового газа, аварии систем внутренних водостоков, отопления, водопровода или канализации. И даже если повреждение имущества произошло из-за сильного ветра (свыше 20 м в секунду) или урагана.

Чтобы получить возмещение, нужно в течение трех дней с момента происшествия сообщить о нем в страховую компанию и предъявить свидетельство о собственности на квартиру, копии квитанций об уплате страхового взноса. Выплаты производятся из расчета 17 тыс. руб. за квадратный метр. Конечно, такая страховка не учитывает качества отделки квартиры, и при серьезной аварии этих денег вряд ли хватит на хороший ремонт. Зато в случае полного разрушения квартиры она гарантирует застрахованному предоставление другого жилья.

Тем, кто рассчитывает получить возмещение, приближенное к реальной стоимости имущества, лучше всего приобрести комплексный полис. Для этого перед заключением договора придется провести предстраховую экспертизу имущества. Эксперт страховой компании после осмотра квартиры определяет ее реальную стоимость и степень риска. В среднем тарифы у различных страховщиков примерно одинаковы: от 0,15 до 1% от стоимости квартиры. В расчет принимаются метраж квартиры, возраст дома, состояние коммуникаций. Если квартира на первом или на пятом этаже, а у дома деревянные перекрытия, то страховка обойдется вам дороже. А если в доме есть охранные системы или консьерж, противопожарная сигнализация, то это может снизить стоимость полиса.

Стандартный полис, как правило, покрывает сразу все основные риски: пожар, залив, взрыв газа, удар молнии, противоправные действия третьих лиц, стихийное бедствие. Однако можно застраховаться и от отдельных рисков или, наоборот, расширить полис. Можно даже застраховать квартиру от падения самолета.

В последнее время, по оценкам экспертов, москвичи все чаще страхуют свою гражданскую ответственность за причинение вреда третьим лицам. Нередки случаи, когда по вине одного из жителей дома страдают сразу несколько соседей. Чаще всего такие полисы приобретаются в тех случаях, когда в квартире затевается серьезный ремонт и риск затопить соседей или причинить другие неприятности возрастает. Можно застраховать и находящееся в квартире ценное имущество, например антиквариат или дорогую технику. Правда, тут не стоит экономить время – лучше составить подробную опись с оценкой имущества. Лишь тогда можно рассчитывать на адекватную компенсацию при страховом случае.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
488
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
784
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
555
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
321

Другие новости