0
790
Газета Экономика Интернет-версия

16.08.2007 00:00:00

Россияне не доверяют «пластику»

Тэги: пластиковые карты


Несмотря на рост выпускаемых в России банковских пластиковых карт, население страны упорно не желает использовать их по прямому назначению – для проведения безналичных платежей. Большая часть владельцев «пластика» предпочитает лишь снимать с него зарплату, переводя ее в наличные деньги. Для изменения этой ситуации банкиры призывают государство стимулировать безналичный оборот налоговыми льготами и другими бонусами.

Как отметила на прошедшей вчера конференции «Банковские карты: эффективный бизнес» зампред Центробанка Татьяна Чугунова, на сегодняшний день выпущено свыше 92 млн. банковских пластиковых карт. Их объем всего за год вырос почти на 50%, а эмиссией и обслуживанием карт сегодня занимается 710 кредитных организаций из 1166. В результате на одного россиянина приходится 0,6 банковской карты, что далеко от развитых стран, где, по статистике, у каждого по три карты и более. По оптимистическим прогнозам, учитывая темпы развития этого бизнеса, можно ожидать, что через 2–3 года и у нас на каждого будет приходиться по карте.

Единственное, что пока не удается банкирам, так это побудить население расплачиваться с помощью «пластика» за товары и услуги. По данным ЦБ, приведенным по итогам второго квартала текущего года, объем операций физических лиц с пластиковыми картами составил свыше 1,47 трлн. руб. Из них на получение наличных пришлось более 1,37 трлн., и лишь чуть более 100 млн. руб. пошли на оплату товаров и услуг. «Пока карточный бизнес развивается в основном за счет зарплатных проектов, а эти средства, как правило, используются на текущее потребление», – уточнила Чугунова.

В этой ситуации, считает президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков, переход на безналичные расчеты необходимо стимулировать, так как банки сталкиваются с саботажем со стороны магазинов и предприятий сферы услуг. По его словам, предприятия торговли и сферы услуг все чаще сознательно прекращают прием банковских карт, чтобы увеличить объем наличных денежных средств. «Это ведет к росту доли «серого» оборота, криминального бизнеса, ухода от налогов, – считает Аксаков. – В этой связи думский комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам подготовил поправки в Налоговый кодекс и в Закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», которые обяжут торговые точки при определенных условиях принимать к оплате платежные карты. Одновременно предполагается, что юридическим лицам, которые принимают к оплате платежные карты, в субъектах будут предоставлены и налоговые льготы». Сейчас этот законопроект находится на рассмотрении в Минфине.

По мнению Аксакова, нужно поощрять и активных пользователей картами. Сегодня некоторые банки таким клиентам предоставляют разного рода бонусы. Как правило, это небольшие премии, однако они облагаются подоходным налогом, а для банков это связано с дополнительной бухгалтерской нагрузкой. По его мнению, отмена подоходного налога на такие выплаты упростит жизнь банкам и поможет привлечь к безналичным расчетам новых клиентов. В начале сентября Госдума рассмотрит закон о потребительском кредитовании, в котором впервые будет дано определение пластиковым картам и специфике их использования в сфере потребкредитования. «Мы убеждены, что на пластиковые карты не должны распространяться требования по указанию эффективной процентной ставки», – уточнил Аксаков. В законе будет также четко прописано, что запрещено рассылать пластиковые карты в рекламных целях. По его словам, любая рассылка кредитных карт без запроса от потребителя должна расцениваться как рекламная. «Если я не запрашивал карту, а мне ее прислали – это противозаконно, навязывание услуги», – считает Аксаков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
487
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
477
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
772
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
406

Другие новости