0
807
Газета Экономика Интернет-версия

25.07.2007 00:00:00

Молдавия намерена просить хлеб у России

Тэги: кишинев, хлеб


По словам дипломата, молдавский президент приглашает к себе в четверг послов стран, аккредитованных в Молдавии. Ранее Владимир Воронин рассказал о катастрофическом положении в сельском хозяйстве республики представителю МИД РФ. Кроме того, выступив по национальному телевидению, он сообщил населению, что официально попросит помощи за границей. По этому поводу Владимир Воронин созвал специальное совещание, в котором приняли участие руководители парламента, правительства, министры. На нем, как сообщила пресс-служба главы государства, констатировалось, что отсутствие дождей и аномально жаркое лето (более 40 градусов в тени) поставили под угрозу обеспечение страны хлебом. В этом году из запланированных 750 тыс. тонн зерна удалось собрать лишь половину. По словам президента, подобная засуха наблюдалась здесь в 1946–1947 годах и привела к массовому голоду. Воронин заявил, что в стране будут приняты экстраординарные меры, а цены на хлеб будут жестко контролироваться и его подорожания не произойдет. Импортерам зерна обещаны льготы.

Между тем в республике, где только одно монопольное государственное хлебопекарное предприятие – АО «Франзелуца», а остальные пекарни, обеспечивающие города и села, – частные, беспокоятся, как бы новая ценовая политика властей не привела к повальному банкротству небольших производств. Основания для беспокойства у населения есть: в 2001 году госконтроль над ценами на хлеб обернулся полным исчезновением его из магазинов. Об этом «НГ» рассказал лидер Народно-республиканской партии Молдавии, в прошлом вице-премьер Николай Андроник. Он так прокомментировал нынешнюю ситуацию: «Решение Воронина, несомненно, будет волевым. Цены на хлеб будут контролироваться по его указанию. Хотя надо не цены жестко фиксировать и на этом банкротить частные пекарни, а выплачивать компенсации населению, чтобы оно могло этот хлеб купить. Напомню, что главным зернотрейдером Молдавии является премьер Василий Тарлев. В нашей стране уже два года как запрещен экспорт зерна, но исключение все же сделано – для брата премьера. Он и продает его за границу. А Воронин намерен, пользуясь потеплением отношений с Россией, просить у Москвы помощи. Думаю, он ее получит, а обещанные чрезвычайные меры приведут к очередному переделу зернового рынка в пользу власть предержащих».

В то же время министр сельского хозяйства Молдавии Анатолий Городенко сообщил, что ситуация с каждым днем ухудшается. А гендиректор госпредприятия «Молдресурс» Леон Балабан отметил, что сельхозпроизводители не торопятся продавать продовольственную пшеницу нового урожая. Предприимчивые крестьяне ждут подорожания зерна, чтобы продать его подороже. Тем временем напуганное население спешит запастись на год вперед зерном и мукой, закупая их в соседней Украине.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
407
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
449
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
640
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
532

Другие новости