0
669
Газета Экономика Интернет-версия

24.07.2007 00:00:00

Минск не платит по счетам

Тэги: белоруссия, газпром


Несмотря на самые низкие цены на газ в СНГ, введенные «Газпромом» для Белоруссии, Минск оказался не в состоянии в полном объеме оплачивать поставки голубого топлива. Задолженность уже составила 500 млн. долл. и продолжает расти. Вчера в Москву для переговоров по реструктуризации задолженности прилетела белорусская делегация во главе с министром энергетики этой страны Александром Озерцом.

«Мы должны были заплатить до 23 июля, но не заплатили. Мы можем только подтвердить, что срок истек», – заявил журналистам Александр Озерец. В пресс-службе «Газпрома» подтвердили «НГ», что переговоры с белорусами о реструктуризации долга идут, однако сказать, когда они завершатся, не смогли. Официально командировка Александра Озерца заканчивается 24 июля, но твердых гарантий, что стороны договорятся, нет. Прошлой осенью белорусский премьер Сергей Сидорский тоже прилетал в Москву на день, чтобы договориться о цене на газ, а задержался почти на неделю.

Предыстория нынешнего кризиса в непростых отношениях между Россией и Белоруссией в газовой сфере известна: долг начал накапливаться с первых месяцев 2007 года, после того как цена на газ для Белоруссии была повышена с 46,68 долл. до 100 долл. за тысячу кубометров. Несмотря на то что в СНГ дешевле за российский газ не платит ни одна страна, белорусы смогли оплачивать поставки газа лишь частично – в размере 55 долл. за тысячу кубометров. В результате за пять месяцев долг Минска составил 400 млн. долл., а к середине июля достиг 500 млн. долл. Любопытно, что рассчитаться с «Газпромом» Минск надеется российскими же деньгами, получив кредит в размере 1,5 млрд. долл. В конце июня премьер-министр РФ Михаил Фрадков подтвердил, что правительство рассматривает вопрос о предоставлении Белоруссии такого кредита в «контексте продолжения рыночных отношений в сфере поставок энергоносителей».

Две недели назад глава Минфина Алексей Кудрин сообщил, что министерство до конца месяца планирует внести в правительство свои предложения о возможности предоставления кредита Белоруссии на покупку газа. При этом он опроверг слухи о том, что белорусы якобы обратились с просьбой увеличить кредит до 2 млрд. долл. Вчера пресс-секретарь министра Павел Кузнецов подтвердил «НГ», что речь идет именно о кредите в размере 1,5 млрд. долл. и что необходимые документы для принятия решения правительством будут подготовлены в установленный срок – до конца июля.

Получения «стабилизационного» кредита Минск добивается уже несколько месяцев, однако Москва не торопится с выделением денег. Причины приоткрыл на встрече с журналистами 13 июня посол России в Беларуси Александр Суриков: «Долг за газ должен быть погашен до конца года и должны быть налажены нормальные расчеты. База для этого есть, потому что потребители газа в Беларуси оплачивают его стопроцентную стоимость. Эти деньги аккумулируются в Беларуси, я предполагаю – Министерством финансов». Сюда же следует отнести и 625 млн. долл., выплаченных «Газпромом» за 12,5% акций «Белтрансгаза». Российская компания перечислила эти деньги в мае, в надежде, что они незамедлительно вернутся назад в счет оплаты долга за поставленный газ, но этого не произошло.

Главный экономист УК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков подчеркнул в комментарии «НГ», что проблемы с оплатой Минском поставок газа из России прогнозировались изначально, хотя цена в 100 долл. за тысячу кубометров газа «подъемна» для экономики республики. «С точки зрения абстрактных цифр это перевариваемая цена», – заметил Евгений Гавриленков. При этом он сослался на достаточно свежий опыт Украины, где переход на расчеты с «Газпромом» на рыночные цены прошел без особых потрясений. Тот же путь прошли в 90-х годах страны Балтии. Что касается кредитов, то это отнюдь не рациональное решение задачи, считает эксперт, поскольку всегда есть опасность, что кредитор начнет диктовать свои условия должнику.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
662
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1117
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
823
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
428

Другие новости