0
1272
Газета Экономика Интернет-версия

13.07.2007 00:00:00

Пенсии за Тирасполь заплатит «Газпром»

Тэги: тирасполь, газпром, приднестровье


Парламент Приднестровья разрешил правительству этой непризнанной республики пустить на выплату пенсий деньги, предназначенные для оплаты счетов «Газпрома». Президенту непризнанной республики поручено срочно выехать в Москву для урегулирования этого вопроса с концерном и правительством России.

Верховный совет Приднестровья в среду принял постановление, позволяющее кабинету министров использовать для выплаты пенсий денежные средства, предназначенные для расчетов за природный газ с компанией «Газпром». «Мы были вынуждены принять такое решение, потому что в противном случае начались бы задержки по пенсиям», – пояснили мотив этого шага «НГ» в местном парламенте. Всего в виде государственного займа планируется снять с так называемого газового счета около 121 млн. приднестровских рублей (14,5 млн. долл.). Это при том, что дефицит пенсионного фонда непризнанной республики составил 122,2 млн. руб. (15 млн. долл.), отметил собеседник агентства.

Валериан Тулгара, заместитель председателя комиссии Верховного совета Приднестровья по внешним связям, так прокомментировал ситуацию «НГ»: «Одним из пунктов постановления стала рекомендация правительству провести по этому поводу переговоры с «Газпромом». Мы предоставили правительству возможность пополнить социальный фонд за счет газового, но воспользуется ли президент (он возглавляет и правительство. – «НГ») этим правом, неизвестно». По словам Тулгары, депутатское решение продиктовано потерями, которые приднестровские предприятия понесли в результате экономической блокады региона, введенной Кишиневом в марте 2006 года.

Полтора года назад молдавские власти перестали пропускать через молдавско-украинскую границу приднестровскую продукцию, если она не была оформлена в Кишиневе. С 1 июля правительство Молдавии намеревалось создать такие же проблемы для импортного сырья, на котором работают приднестровские предприятия (см. «НГ» от 21 июня). Однако внезапно отказалось от этого. По словам Тулгары, Кишинев смягчил позицию после встречи президента Молдавии Владимира Воронина с Владимиром Путиным. Если бы запрет на импорт заработал, то денег в регионе не хватило бы не только на пенсии, но и на зарплату рабочим бюджетообразующих предприятий.

Те же предприятия, использующие в производстве газ, формируют и так называемый газовый счет, с которого по мере аккумуляции средств идут отчисления в «Газпром». Если правительство региона воспользуется предоставленным ему правом позаимствовать газовые деньги, то текущие платежи за используемый российский газ прекратятся.

В «Газпроме» вчера отказались прокомментировать «НГ» сложившуюся ситуацию и ответить на вопрос о готовности концерна пойти навстречу Тирасполю. Впрочем, этот вопрос вряд ли находится в ведении самой компании. Учитывая его политический подтекст, руководство холдинга, судя по всему, примет любое решение, продиктованное российскими властями. Сумма, которую может недополучить «Газпром», для него не критична. Правда, рядовым акционерам холдинга может не понравиться, если концерн будет слишком увлекаться подобной благотворительностью.

Между тем источник «НГ» в правительстве Приднестровья сообщил, что дефицит в региональном бюджете, который депутаты предлагают покрыть за счет газовых отчислений, возник не только из-за санкций. По утверждению источника, Приднестровье подвела Москва, пообещавшая региону финансовую поддержку. Даже начала эту помощь перечислять, но затем прекратила. Однако региональный бюджет был сформирован с учетом будущих российских поступлений. Источник утверждает, что правительство РФ прекратило финансирование пророссийски настроенного региона после возобновления переговоров на уровне Путина и Воронина. Известно, что на встречах (за последние два месяца их было три) президенты обсуждали пути урегулирования приднестровского конфликта. В молдавских и западных СМИ появились сообщения о некоем тайном плане решения этой проблемы (см. «НГ» от 27 июня). В Тирасполе подозревают, что вопрос может быть решен не в пользу непризнанной республики. Такую версию, считают в Приднестровье, подтверждает прекращение Москвой финансирования региона.

Если учесть этот деликатный в отношениях Москвы и Тирасполя момент, становится понятным рекомендация Верховного совета лидеру Приднестровья Игорю Смирнову командировать делегацию в «Газпром», а самому отправиться на переговоры в правительство России. Без разрешения «Газпрома», заметил «НГ» Валериан Тулгара, деньги с газового счета сниматься не будут. Таким образом, Верховный совет региона фактически поставил в зависимость от Москвы социальное обеспечение приднестровских пенсионеров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
867
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
911
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости