0
812
Газета Экономика Интернет-версия

09.07.2007 00:00:00

«Прямые» абоненты – заложники операторов?

Тэги: мобильная связь


Мобильные операторы теперь не могут самостоятельно использовать «прямые» (т.е. городские) номера без лицензии на оказание услуг местной связи или подписания специального договора с фиксированным оператором. Таковы новые требования законодательства.

Как известно, все обладатели «прямых» мобильных номеров получили дополнительный номер в федеральном коде, который и является для них основным. Именно он определяется на экране мобильного телефона другого абонента, именно этот номер нужно использовать при отправке сообщений и платежах за мобильную связь. Но на этом сложности не закончились: «прямым» абонентам необходимо заключить дополнительный договор с компанией, в чьем распоряжении находится его номер.

Эти нововведения заставили сильно поволноваться абонентов. Клиентов МТС обязали в кратчайшие сроки явиться в офис оператора, чтобы заключить дополнительный договор. Сделать это можно только лично, что нередко приводит к возникновению очередей в центрах обслуживания. Клиентам «Билайна» тоже пришлось поволноваться: 80 тысяч абонентов этого оператора могли вообще лишиться своих номеров. Дело в том, что компания «Комстар», которой принадлежат эти номера, настаивала на новых условиях работы, которые не устраивали сотового оператора. В последний момент компании нашли общий язык, но, как говорится, неприятное впечатление осталось.

Что самое печальное, дальнейшая судьба «прямых» номеров остается туманной. Большинство «прямых» абонентов попросту не могут позволить себе быть заложниками такой ситуации. Разумным выходом стал бы отказ от «прямого» номера в пользу федерального. Именно на таких абонентов рассчитывает третий московский GSM-оператор – «Мегафон». Эта компания готова предоставить пострадавшим абонентам их привычные семь цифр номера, но в федеральном коде 925. Примечательно, что в списке «специальных предложений» фигурируют не только тарифы, но и бесплатная доставка сим-карты. Возможно, именно это станет решающим аргументом для «прямых» абонентов после длинных очередей и прочих волнений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
648
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
824
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
696
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
562

Другие новости