0
644
Газета Экономика Интернет-версия

28.06.2007 00:00:00

ЮКОС и Millhouse Capital пошли на мировую

Тэги: юкос, сибнефть, абрамович, кремль, слияние


Суть дела:

  • ЮКОС и Millhouse Capital договорились о слиянии весной 2003 года. К октябрю того же года компания ныне осужденного Михаила Ходорковского получила 92 процента акций «Сибнефти», за которые ЮКОС отдал МС три миллиарда долларов и 26,01 процента собственных акций.
  • Вскоре Михаил Ходорковский был арестован, а Millhouse Capital потребовала расторжения сделки. В октябре 2004 года компания Абрамовича вернула себе 57,5 процента акций «Сибнефти», а в июле 2005 года - еще 14,5 процентов. Все эти акции Абрамович позже продал «Газпрому» более чем за 13 миллиардов долларов. На оставшиеся 20 процентов «Сибнефти» МС не претендовал.
  • ЮКОС еще в сентябре 2004 года подал в Лондонский международный арбитраж иск к Millhouse, требуя вернуть три миллиарда долларов, а также возместить ущерб за досрочное расторжение сделки в размере миллиарда долларов. В августе 2006 года ЮКОС был признан банкротом, однако Эдуард Ребгун не стал прекращать разбирательства.
  • В 2006 году ЮКОС признали банкротом. Доказанные судом претензии к компании составляют 709,2 миллиарда рублей. Ее имущество поделено на 16 лотов, из которых 13 уже проданы.

Сегодня же было объявлено, что представители компании Millhouse Capital Романа Абрамовича подписали мировое соглашение с конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном по не состоявшемуся четыре года назад слиянию с «Сибнефтью» (ныне «Газпром нефть»).

Подробности соглашения не раскрываются, но Эдуард Ребгун сообщил, что «стороны урегулировали взаимные претензии». Претензиями ЮКОСА были положенные по контракту в случае расторжения сделки 3 миллиарда долларов за 20% его акций. Теперь подписанный компаниями проект документа должен быть утвержден международным арбитражным судом Лондона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1074
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1284
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1746
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1439

Другие новости