0
1300
Газета Экономика Интернет-версия

27.06.2007 00:00:00

Молдавский коньяк с приднестровским клеймом

Тэги: роспотребнадзор, алкоголь, молдавия


роспотребнадзор, алкоголь, молдавия Геннадий Онищенко откроет рынок для приднестровских вин и коньяков.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Молдавские вина и коньяки будут импортироваться в Россию строго по политическому принципу – либо с заводов, принадлежащих российскому бизнесу, либо из независимого Приднестровья, по крайней мере в первое время. Так прокомментировали вчера виноделы заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о предстоящем восстановлении экспорта вина из Молдавии.

«Наши специалисты выезжали в Молдавию, где проверяли заводы и лаборатории, чтобы выбрать тех, кого «номинировать» первыми. Там было более сотни производителей, сейчас мы разрешили только пятерым», – заявил Геннадий Онищенко в понедельник в прямом эфире радио «Эхо Москвы». По его словам, одно из этих пяти предприятий уже прислало в Москву для проверки 14 видов своей продукции – три марки вина и 11 марок коньяка. Ожидается, что скоро образцы продукции остальных четырех предприятий из отобранной пятерки также в ближайшее время пройдут экспертизу в Москве.

Между тем в самой Молдавии уверены, что главный политический экзамен все заводы, вошедшие в отобранную пятерку, сдали. «Предварительная комиссия Роспотребнадзора посещала только винзаводы, которые находятся в Приднестровье или полностью контролируются российским бизнесом, – заявил «НГ» аналитик молдавского предприятия Acorex Wine Holding Андрей Кузмицкий. – Поэтому никто в Молдавии и не надеялся, что наша продукция попадет в Россию в этом году». Отсутствие интереса Роспотребнадзора к традиционным молдавским заводам, которые контролируются Кишиневом или местным бизнесом, подтвердили почти все опрошенные виноделы. «Никаких российских комиссий у нас нет и не было», – заявили «НГ» сотрудники одного из самых известных винзаводов «Крикова», который является молдавским государственным предприятием.

Состав пятерки винзаводов стараются не разглашать, чтобы не дискредитировать санитарные службы России слишком явной политической ангажированностью. Однако эксперты считают, что в состав «правильных» винзаводов вошли приднестровский винно-коньячный завод KVINT, который находится в Тирасполе, а также производитель вермута завод «Букет Молдавии» из Дубоссар. Кроме того, экспорт в Россию предварительно санкционирован предприятиям ДК-Интертрейд (Дионис Клуб), «Висмос» и «Калараш Дивин». Получить комментарий о составе пятерки от представителей Роспотребнадзора вчера не удалось.

Впрочем, политическая дискриминация пока не очень огорчает молдавских виноделов – им важно, что переговоры с Россией сдвинулись с мертвой точки и экспорт молдавского вина может возобновиться. «Прогресс очевиден, и мы надеемся, что поставлять вино в Россию в перспективе сможет большинство из пятидесяти наших крупных винзаводов», – заявил глава Союза экспортеров молдавских вин Георгий Козуб.

Время появления молдавских вин на прилавках российских магазинов эксперты оценивают по-разному. В качестве самого оптимистического срока Геннадий Онищенко называет календарный месяц. По его словам, экспертиза продукции «практически закончена», но после оформления разрешения на импорт конкретного вида вина или коньяка производители должны будут купить в России акцизные марки, отвезти их в Молдавию, чтобы наклеить на бутылки и начать поставки правильно оформленной продукции. Однако Андрей Кузмицкий уверен, что при нынешних темпах движения по товарной цепочке в магазинах молдавская продукция появится только к концу года. А вторая волна номинированных Роспотребнадзором молдавских заводов сможет начать экспорт в Россию только в 2008–2009 годах. По мнению экспертов, запреты Роспотребнадзора на отдельные марки вина и коньяков могут появиться «только в результате придирок», поскольку никаких технологических оснований для выборочных запретов на продукцию того или иного завода не существует. Так что все 11 марок коньяка завод KVINT – в том числе «Белый аист», «Сюрпризный», «Дойна», «Нистру», «Суворов» и другие – имеют высокие шансы вернуться в Россию в числе первых.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
908
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1061
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1478
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1193

Другие новости