0
893
Газета Экономика Интернет-версия

25.06.2007 00:00:00

Забрать и обменять

Тэги: тнкbp, ковыкта, газпром


В пятницу были подписаны соглашения о передаче контроля над Ковыктинским газоконденсатным месторождением от ТНК-BP к «Газпрому». Они могут стать отправной точкой для удовлетворения растущих аппетитов российского монополиста, надеющегося обменять часть своего приобретения на активы за рубежом.

Как и ожидалось, «Газпром» победил в борьбе за контроль над одним из крупнейших российских газовых месторождений, запасы которого оцениваются в 2 трлн. кубометров. Стороны обязались до 20 сентября заключить сделку о продаже «Газпрому» принадлежащих ТНК-ВР около 63% акций компании «Русиа-Петролеум» и 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК). Цена вопроса пока является предметом переговоров: зампред правления «Газпрома» Александр Медведев называет диапазон в 600–800 млн. долл., совладелец ТНК-ВР и исполнительный директор по развитию газового бизнеса компании Виктор Вексельберг поднимает планку до 900 млн. долл.

Однако если в принципе вопрос решен, то окончательно договориться о том, как будут выглядеть новые отношения между «Газпромом» и ВР, еще предстоит. В частности, Александр Медведев заявил о создании совместного предприятия (СП), в создании которого будет использована система «взаимных опционов, которые могут быть реализованы одновременно». «У компании ТНК-ВР сохраняется опцион до 25% плюс 1 акция в Ковыкте, и он может быть увеличен», – отметил Виктор Вексельберг. Объем СП, которое, по условиям соглашения, должно быть создано в течение года с участием «Газпрома», ТНК-BP или BP, составит 3 млрд. долл. Впрочем, структура его пока не определена: по словам Медведева, в него могут войти активы «Газпрома» – как добывающие, так и перерабатывающие. Вопрос о Ковыкте также открыт: она может войти в активы СП, а может и не быть в него включена – все зависит от того, насколько будет адекватной доля, которую внесут ТНК-ВР или ВР. В свою очередь, председатель правления ТНК-ВР Роберт Дадли полагает, что в это СП могут войти мировые активы компании.

По мнению экспертов, торг по обмену активов обещает быть интересным: Ковыкта является источником для экспорта в Китай, что важно и для «Газпрома», и для ТНК-ВР. «В то же время главный интерес «Газпрома» на протяжении последних лет – выход в Европу, причем любым способом, – считает руководитель отдела рыночного анализа ОАО «Собинбанк» Александр Разуваев. – При этом российская монополия все чаще сталкивается с растущим противодействием, но ВР, в свою очередь, обладает мощным политическим ресурсом не только в Европе, но и во всем англосаксонском мире». Предложить в качестве обмена она может много, но что именно – пока неизвестно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
217
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1234
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1734
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1257

Другие новости