0
1104
Газета Экономика Интернет-версия

25.05.2007 00:00:00

Минфин просит не беспокоиться

Тэги: минфин, бюджет


Вчера правительство обсуждало провальное исполнение бюджетных заданий на первый квартал. Из-за теплой зимы и относительно благополучной ситуации в нефтедобывающих регионах, вызвавших снижение цен на нефть и сокращение экспорта газа, бюджет недобрал 149 млрд. рублей доходов, что соответствует примерно 9,5% от задания. Впрочем, докладывавший этот вопрос министр финансов Алексей Кудрин призвал не драматизировать ситуацию. Цены на нефть во втором квартале вновь выросли, что позволяет надеяться на выполнение доходной части бюджета по итогам года в заранее заданных объемах. Кроме того, недобор не сказался на выполнении расходной части бюджета, размер недоимки лишь немногим превысил объем средств, которые должны были быть перечислены в аккумулирующий излишки Стабфонд.

Объясняя бюджетные коллизии, Алексей Кудрин заявил перед членами правительства, что «нет беспокойства по исполнению бюджета по итогам года». По его словам, недобор образовался из-за заложенного в бюджет чересчур оптимистичного прогноза мировых цен на нефть. Вместо ожидаемых 66 долл. за баррель нефть в первом квартале торговалась в среднем по 54,1 долл. за баррель. В результате образовался недобор НДС, НДПИ и нефтяных акцизов. В целом по итогам первого квартала налоговые поступления составили 849,8 млрд. рублей, что на 64,5 млрд. рублей, или на 7,1%, меньше, чем было предусмотрено бюджетной росписью. Кроме того, из-за теплой зимы уменьшился экспорт газа, кроме того, выросли суммы возмещения НДС. В результате бюджет недополучил налоговых и неналоговых доходов в объеме 194 млрд. рублей. Перевыполненные за этот период показатели за счет незапланированного роста несырьевых отраслей позволили сократить недобор доходов до 149 млрд. руб.

Падение цен на нефть заставило Минфин пересмотреть заложенный на ближайшие три квартала средний показатель: теперь он понижен до 55 долл. за баррель. Усилия Минфина совпали с новым удорожанием нефти до 65–70 долл. за баррель, что внушает оптимизм относительно не только выполнения бюджетных заданий по доходам на второй, третий и четвертый кварталы, но и перевыполнения, чтобы по итогам года был перекрыт недобор первого квартала.

«Вероятно, что цена все-таки восстановится, – обнадежил членов правительства Кудрин. – Увеличиваются шансы, что мы в целом наберем плановые доходы». Члены правительства проявили солидарность с докладчиком, возражений и тем более споров данные и прогнозы Кудрина не вызвали.

Впрочем совсем уж благостной представленную главой Минфина картину назвать нельзя. Указал он и на серьезные недостатки. В частности, министр отметил, что федеральные ведомства не торопятся реализовывать собственные запросы на финансирование разного рода программ. В среднем они смогли освоить лишь 60% запрашиваемых на первый квартал средств, а в отдельных ведомствах бюджетные назначения были исполнены менее чем на 10%. В частности, Федеральное агентство по промышленности израсходовало всего 7,6% средств, Федеральное агентство по строительству – 23%, Федеральное агентство по здравоохранению – 40%. При этом сам Минфин исполнил бюджетное назначение на 92%, что немного хуже, чем МИД (97%), но гораздо лучше, чем Минсельхоз (81%).

Опрошенные «НГ» эксперты отмечают, что неутешительные итоги первого квартала на фоне положительных тенденций второго вряд ли приведут к неисполнению бюджета по итогам года, так что обрушиваться с критикой на Минфин пока преждевременно. «Конечно, «дыра» в почти 150 миллиардов рублей – это существенно ниже, чем планировалось ранее, но судить об общей ситуации, исходя из итогов первого квартала, пока очень рано», – заявил «НГ» старший экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
487
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1483
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2262
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1553

Другие новости