0
1052
Газета Экономика Интернет-версия

17.05.2007 00:00:00

Приглашение в элиту

Тэги: оэср, россия


Вчера на проходящей в Париже сессии стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) принято решение начать переговоры с Россией о вступлении в эту организацию. Заявку на вступление в ОЭСР Москва направила в мае 1996 года, и лишь спустя 11 лет она была удовлетворена. Кроме России официальные приглашения вступить в ОЭСР, в настоящее время объединяющую 30 наиболее экономически развитых стран мира, получили Эстония, Израиль, Чили и Словения. Еще пять государств – Бразилия, Китай, Индия, Индонезия и ЮАР – включены в список кандидатов на присоединение к организации.

Несмотря на важность этого приглашения для имиджа страны, большой сенсацией вчерашнее сообщение не стало. О том, что Россия станет членом ОЭСР, чиновники этой организации в кулуарах говорили с осени прошлого года. В частности, руководитель европейского отдела экономического департамента ОЭСР Андреас Ворготтер заявил в ноябре 2006 года, что вопрос о полноценном членстве России, возможно, решится этой весной, что и произошло. Представляя очередной доклад по России, Андреас Ворготтер назвал три задачи, которые ОЭСР считает принципиально важными для российского правительства. К ним, в частности, относятся реформа государственного управления, создание инновационной среды и реструктуризация системы здравоохранения. По мнению экспертов ОЭСР, сегодня в России ощущается недостаток компетентного госуправления, прозрачных административных процедур и противодействия коррупции. Видимо, теперь России придется активнее прислушиваться к подобного рода рекомендациям, дабы соответствовать новому статусу.

Напомним, что ОЭСР – одна из ведущих межправительственных международных экономических организаций, которая включает 30 наиболее развитых стран мира, в том числе США, Великобританию, Японию, Южную Корею, Францию. Впрочем, в отличие от Международного валютного фонда (МВФ) или Всемирного банка, которые способны оказывать заметную финансовую поддержку государствам, ОЭСР занимается главным образом аналитическими исследованиями и межстрановыми сопоставлениями, а также выработкой рекомендаций для правительств.

По мнению опрошенных «НГ» экспертов, приглашение в ОЭСР – событие скорее дипломатическо-престижного плана, от которого не следует ожидать прямого экономического эффекта. «Полноценное присоединение России к клубу развитых экономик позволит правительству разве что более широко пользоваться аналитическими услугами этой организации, в том числе на основе сопоставимой международной статистики», – считает главный экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров. К тому же, по его словам, процесс переговоров о членстве в ОЭСР может продлиться несколько месяцев. «Вступая в ОЭСР, Россия берет на себя обязательства по предоставлению детальной экономической статистики на основе международных стандартов, – пояснил, в свою очередь, заместитель директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев. – Взамен российское правительство получает возможность международных сопоставлений, которая важна при выработке собственной политики». Впрочем, если Россия всерьез претендует на статус страны с открытой и современной экономикой, то она должна быть членом этой авторитетной организации, уверен аналитик.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
648
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
764
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1055
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
699

Другие новости