0
932
Газета Экономика Интернет-версия

24.04.2007 00:00:00

Апрельские тезисы «Рособоронэкспорта»

Тэги: чемезов, рособоронэкспорт, промышленность


Общественная палата РФ и федеральная инициативная группа по созданию Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» 23 апреля на площадке «Рособоронэкспорта» провели общественные слушания «О состоянии, перспективах и приоритетных направлениях развития отечественного машиностроения». Модераторами слушаний выступили секретарь Общественной палаты РФ академик Евгений Велихов и генеральный директор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов.

Участники слушаний выступили с короткими докладами о современных проблемах машиностроения. Конечно, эти проблемы, которые озвучиваются уже не первый раз, надо решать, и лучше это делать сообща, в рамках Союза.

Журналисты услышали до боли знакомое: нам от государства денег не надо, мы их сами заработаем, дайте нам только госзаказ и проводите политику государственного протекционизма в отношении отечественных предприятий.

Однако создается впечатление, что журналистов позвали не за тем, чтобы рассказать о бедах и печалях отечественного станкостроения, машиностроения, науки или образования. Хотя о них тоже шла речь. Главным же, пожалуй, следует считать официальное заявление Сергея Чемезова о том, что учредительный съезд «Союза машиностроителей России» соберется в Москве 28 апреля. СМР, по словам академика Евгения Велихова, создается с целью объединить государство, бизнес – как частный, так и государственный, и общество.

Наша газета уже писала, что общественная «куколка» может легко превратиться в политическую «бабочку» («НГ» от 31.03.2007). Не случайно политические наблюдатели отмечают стремительный рост рейтинга Сергея Чемезова. Он уже входит в двадцатку популярных политиков. В этом контексте СМР выглядит уже не просто как теневое министерство оборонной промышленности, а как плацдарм для прорыва на российский олимп государственной власти в 2008 году.

На общественных слушаниях таким образом «засветились» некоторые союзники Чемезова. Прежде всего это руководители связанных с «Рособоронэкспортом» предприятий и объединений, таких как Группа «АвтоВАЗ», ОАО «Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения», ЗАО «Трансмашхолдинг», ОАО «КамАЗ», РНЦ «Курчатовский институт», а также руководители некоторых комиссий Общественной палаты РФ, депутаты Государственной Думы, представители Минпромэнерго РФ, а также общественных организаций, в частности Движения поддержки флота.

После проведения учредительного съезда его представители примут участие в сессии Общественной палаты РФ, которая, по словам академика Евгения Велихова, пройдет 17 или 18 мая.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
385
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
492
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
404
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
339

Другие новости