0
736
Газета Экономика Интернет-версия

09.04.2007 00:00:00

Пенсионеров защитят от инфляции

Тэги: инфляция. пенсионеры, дмитриев, мэрт


Не исключено, что через какое-то время пенсионные накопления большинства граждан перестанут ежегодно обесцениваться из-за инфляции на 3–4%, как это происходит сейчас, а, наоборот, начнут прирастать не только в номинальном, но и в реальном выражении. В пятницу председатель правления Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимир Дмитриев предложил расширить перечень финансовых инструментов, в которые сможет инвестировать пенсионные деньги созданная на базе ВЭБа государственная управляющая компания (УК).

Если эти предложения будут приняты, то ВЭБ сможет размещать пенсионные накопления граждан с той же эффективностью, с которой это сейчас делают частные УК. Отметим, что под управлением созданной на базе ВЭБа государственной УК сосредоточено около 90% отчислений на накопительную часть пенсий, что по состоянию на начало 2007 года составляет более 270 млрд. рублей. По закону государственная УК имеет право размещать эти деньги только в высоконадежные, но крайне низкодоходные государственные ценные бумаги и ипотечные облигации, обеспеченные государством. В результате доходность таких долгосрочных инвестиций неизменно оказывается ниже инфляции и в реальном выражении эти деньги постоянно тают. В то же время частные УК не обременены в своих вложениях столь жесткими ограничениями, что и позволяет большинству из них приращивать размещенные у них накопления пенсионеров темпами, перекрывающими инфляцию. По результатам прошлого года ВЭБ оказался на последнем месте по доходности из всех 63 действующих в стране УК. Размещенные им пенсионные накопления выросли всего на 5,67%, в то время как инфляция составила 9,1%, то есть накопления будущих пенсионеров обесценились почти на 3,5%.

Владимир Дмитриев предлагает разрешить вкладывать государственной УК средства будущих пенсионеров в более доходные рублевые и валютные депозиты и в высоколиквидные акции российских компаний, эмитированные под реализацию конкретных гарантированных государством инфраструктурных проектов. Кроме того, Дмитриев также предлагает разрешить размещать эти деньги в ипотечные бумаги, не защищенные госгарантиями.

Отметим, что над этим предложением уже работают в правительстве, так что не исключено, что они будут реализованы. В частности, еще в начале февраля глава МЭРТа Герман Греф, критикуя предложения Минздравсоцразвития, предложил распределять средства «молчунов», граждан, не выбравших свою частную управляющую компанию, не в ВЭБ как в государственную управляющую компанию, а среди всех игроков рынка, что фактически отбирало бы у ВЭБа все привилегии. К тому же министр предложил снять для УК, работающих с пенсионными деньгами, ряд ограничений на вложение этих средств, в частности, разрешить им покупать «голубые фишки» – акции крупных российских компаний. Тогда представители МЭРТа сообщали, что законопроект о передаче накоплений «молчунов» из Внешэкономбанка в частные УК уже согласован с Минфином, Федеральной службой по финансовым рынкам и Пенсионным фондом.

Впрочем, представители частных структур призывают не обольщаться перспективами расширения количества доходных инструментов для государственной УК, видя в этом предложении ряд недостатков. «Даже если ВЭБу снимут все перечисленные ограничения на инвестиции средств, эффективность управления не будет высокой, потому что слишком много денег, – комментирует вице-президент ИК «Брокеркредитсервис» Юрий Минцев. – Даже у частников нет нормальных инструментов для работы с этими деньгами. Мы можем инвестировать только в 5–6 «фишек»». С ним согласен и трейдер ИК «Максвелл Капитал» Александр Прищепов, который напоминает, что даже «голубые фишки» подвержены риску коррекции, и к тому же их количество ограничено.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1012
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1378
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1048
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
875

Другие новости