0
1033
Газета Экономика Интернет-версия

28.03.2007 00:00:00

Рынкам грозит новая зачистка

Тэги: шустерняк, рынки, белоусов


Около четверти всех розничных рынков в России в ближайшие месяцы может быть закрыто. Об этом сообщил вчера журналистам замглавы МЭРТа Андрей Белоусов. Основанием для ликвидации станет их несоответствие новому Закону «О розничных рынках», а также требованиям безопасности и санитарии. Оставшиеся рынки должны будут поднять плату за право торговли, поскольку правительство обязало их ввести более строгий контроль и постепенно трансформироваться в супермаркеты.

Новые требования к рынкам, которые вступают в силу 11 июня, а также вводимый с 1 апреля полный запрет на торговлю иностранцам могут нанести серьезный удар по рознице. Впрочем, по словам Белоусова, это «едва ли приведет к заметному росту потребительских цен». Оценить последствия новых ограничени МЭРТ обещает только в конце года, после завершения осеннего всплеска продаж сельхозпродукции.

В России сегодня действует более 5000 розничных рынков, и точные объемы их товарооборота – как признался вчера Белоусов – правительству неизвестны. По оценкам ведомства Германа Грефа, на рынках россияне покупают сегодня около половины всей овощной продукции, около 40% мяса и птицы, более 60% швейных, трикотажных и меховых изделий, а также более 55% всей обуви. Минсельхоз оценивает оборот продовольственных рынков в 1,7 трлн. рублей, что соответствует примерно пятой части всей розничной торговли, – эти цифры привел вчера глава департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза Сергей Сухов. Однако, по словам Андрея Белоусова, «реальный товарооборот может быть и в несколько раз выше».

Несмотря на то что иностранные коммерсанты уже научились обходить запреты, обследование розничных рынков показало заметное сокращение торговли. На заседании правительства 9 марта Герман Греф был вынужден признать снижение товарооборота рынков. Если в 2006 году через розничные рынки реализовывалось 19,6% всех товарных позиций, то за 2 месяца 2007 года этот показатель упал ниже 17%. Премьер Михаил Фрадков призвал подойти к проблеме рынков «аккуратно, поскольку это тот случай, когда нет худа без добра». Все заинтересованные ведомства, по его словам, должны отдавать себе отчет, «что будет в тех супермаркетах, в которые фактически эти рынки превратятся».

Между тем МЭРТ не готово брать на себя всю ответственность за розничные рынки. «МЭРТ сделало свою часть работы, и теперь очередь за региональными и муниципальными властями, которые должны утвердить всю нормативную базу и организовать контроль на местах», – заявил вчера Андрей Белоусов. По его словам, масштабный передел розничных рынков в интересах местных чиновников и крупных торговых сетей вполне вероятен. «Будущее торговли – за крупными розничными сетями, и мы будем всячески поддерживать их развитие в России», – пообещал чиновник.

«Доля неорганизованного товарооборота так или иначе будет неуклонно снижаться», – считает гендиректор «ФинЭкспертиза. Консалтинг» Дмитрий Шустерняк. Однако не следует слишком торопиться хоронить рынки. «В регионах, где их роль иногда все еще очень велика, это может в какой-то момент привести к дефициту качественных продуктов и заметному росту стоимости потребительской корзины», – считает эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
916
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1392
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1051
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1024

Другие новости