0
925
Газета Экономика Интернет-версия

15.03.2007 00:00:00

Активы ЮКОСа и РАО «ЕЭС» могут уйти в Италию

Тэги: италия, путин, биснес, поли, газпром


На фоне визита президента России Владимира Путина в Италию, в ходе которого будут подписаны важные внешнеэкономические соглашения, резко активизировались деловые круги обеих стран. В частности, на прошедшем во вторник в Риме круглом столе российские и итальянские бизнесмены делились перспективами в деле обоюдной экономической экспансии – итальянской в Россию и наоборот. При этом наиболее амбициозными оказались планы крупнейших итальянских энергетических компаний – Eni и Enel.

Как сообщил президент Eni Роберто Поли, возглавляемая им компания, доминирующая на газовом рынке страны, готовится подписать новые соглашения, которые позволят российскому «Газпрому» работать в Италии, а Eni – в России. Как пояснил по окончании круглого стола вице-президент Eni Марко Альвера, речь идет об обмене доли в электроэнергетическом подразделении холдинга – компании Eni Power, производящей до 30 млрд. КВт-ч электроэнергии в год, – на право вести разведку и добычу газа в России. По его словам, сейчас обсуждается не только допуск итальянцев к разделу наследия ЮКОСа, в числе которого – выставляемая на аукцион компания «Арктикгаз», но и другие проекты, говорить о которых можно будет по достижении конкретных договоренностей. Напомним, что заявку на участие в аукционе по продаже «Арктикгаза» Eni подала совместно с российским концерном ЕСН и итальянской Enel. По словам Марко Альвера, доля участия «Газпрома» в Eni Power будет определена в зависимости от привлекательности активов, которые он предложит итальянской стороне.

«Газпром» давно вынашивает планы проникновения к конечному потребителю в Западной Европе, что позволит концерну извлекать максимальную прибыль от продажи и дальнейшей переработки газа. При этом сотрудничество с Eni развивается наиболее успешно. В конце прошлого года итальянцы согласились допустить российский холдинг к конечному потребителю внутри Италии. Теперь же они заявляют и о своей готовности поделиться долей в Eni Power. При этом, по словам вице-президента итальянского концерна, на российском рынке Eni готова согласиться на роль миноритарного участника и подрядчика в проектах «Газпрома». Помимо «Арктикгаза» компания рассчитывает на победу в тендере на строительство для «Газпрома» завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на балтийском побережье России. Судя по всему, шансы у Eni на получение выгодного добывающего актива в России достаточно высоки, так как взаимопонимание с «Газпромом» находится на достаточно высоком уровне.

Хотя эксперты главным претендентом на «Арктикгаз» считают сам «Газпром», они не исключают, что заявка итальянцев и ЕСН на этот актив носит чисто технический характер. Дело в том, что без второго участника, которому отводится пусть даже и техническая роль, торги состояться не смогут. Поэтому не исключено, что, сыграв эту самую роль, Eni и Enel преследуют конечную цель – добиться права стать участником в разработке «Арктикгаза» с его будущим владельцем. Кроме того, выступивший на круглом столе глава РСПП Александр Шохин предположил, что в результате разменов между Eni и «Газпромом» итальянский концерн будет допущен в том или ином качестве и к разработке крупнейшего Штокмановского газоконденсатного месторождения, запасы которого оцениваются в 4 трлн. кубометров. Впрочем, представители Eni наотрез отказались комментировать эти предположения.

В свою очередь, гендиректор Enel Фульвио Конти заявил о планах его компании принять участие в приватизации двух из шести образующихся в ходе реформы РАО «ЕЭС России» объединенных генерирующих компаний (ОГК), в частности ОГК-4 и ОГК-5. Правда, стоит отметить, что на прошлой неделе Enel проиграла в аналогичном аукционе по продаже ОГК-3 «Норникелю», который предложил большую цену. Тем не менее, как заявил Конти, его компания готова вложить в российские проекты около 4 млрд. евро. Еще одним крупным проектом Enel в России может стать модернизация электроэнергетики. Глава итальянского концерна заявил, что в случае внедрения энергосберегающих технологий Enel в РФ можно будет экономить до 30 млрд. кубометров газа в год. Пилотный проект по внедрению итальянцами 1,5 тыс. цифровых счетчиков уже реализуется в Белгородской области. Кроме того, Фульвио Конти сообщил о том, что готов подписать договор о сотрудничестве в атомной отрасли с российским «Атомстройэкспортом», правда, о подробностях такого сотрудничества он распространяться не стал.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1274
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
898
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
435
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
605

Другие новости