0
785
Газета Экономика Интернет-версия

07.03.2007 00:00:00

Нефть и металлы пошли в откат

Тэги: фондовый рынок, нефть, металлы, донской


фондовый рынок, нефть, металлы, донской Продукция российских металлургов перестала дорожать.
Фото Reuters

Параллельно с лихорадкой на мировых фондовых рынках падение цен затронуло рынки сырья. В том числе таких чувствительных для России товаров, как составляющих основу российского экспорта нефти и металлов. Впрочем, аналитики не склонны предаваться унынию – экономике России и ее компаний это снижение цен не угрожает, по крайней мере, если оно не затянется надолго, так как большинство контрактов на поставку металлов заключены на долгосрочную и среднесрочную перспективу и застрахованы фьючерсами. Кроме того, даже с учетом падения цены на нефть и экспортируемые Россией металлы продолжают держаться на достаточно высоком уровне.

Сигналом к снижению котировок на сырьевых рынках стали опасения аналитиков о возможном замедлении экономического роста в США и Китае, а также данные о росте запасов бензина в США. В частности, с заявлением о возможной рецессии американской экономики выступил на днях экс-глава ФРС Аллен Гринспен. США и Китай являются основными импортерами энергоносителей и металлов, поэтому сокращение спроса с их стороны больно ударит по странам – производителям этих сырьевых товаров.

В результате за последние два дня цены на нефть рухнули более чем на 3%. Еще хуже ситуация развивалась на рынке цветных металлов. По данным Лондонской биржи металлов (LME), за последние пять дней на срочном рынке цены на никель упали на 5,8%, цинк подешевел на 9,9%, свинец на 6,9%, алюминий на 8,4%.

В случае, если падение цен на нефть и металлы затянется более чем на месяц, оно может негативно сказаться не только на компаниях-экспортерах, но и на бюджете страны. В случае с нефтью также свою роль сыграло снижение напряженности вокруг Ирана. «Рост цен на нефть в предыдущие недели был связан с ожиданиями, что Совет Безопасности ООН наложит санкции в отношении Ирана, что приведет к сокращению поставок из этой страны, из-за чего премия к рынку составит в среднем 5 долларов за баррель, а в худшем варианте – 15 долларов за баррель», – говорит аналитик ИК «Антанта-Капитал» Евгений Тяпкин.

Аналитик ИК «Тройка Диалог» Сергей Донской замечает, что «эмоции у сырьевых трейдеров и спекулянтов акциями примерно одинаковые, к тому же есть негативные новости относительно экономики США и Китая, которые влияют на настроение инвесторов на международных рынках». «В мире никакого кризиса, происходит нормальная, вполне ожидаемая коррекция, она может быть чуть выше, чем предыдущая», ≈ отмечает Евгений Тяпкин.

Видимо, такой же точки зрения придерживается и Всемирный банк, который до сих пор официально не отреагировал на произошедшее снижение цен не только на рынках нефти и цветных металлов, но также и на фондовом рынке. Международный валютный фонд также предпочитает не комментировать происходящее, тем более что еще в конце прошлого года директор-распорядитель МВФ Родриго Рато прогнозировал, что в текущем году рост мировой экономики окажется под угрозой из-за замедления темпов развития экономики США. Видимо, экономисты этих организаций не видят причин резко менять свои прогнозы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
657
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
839
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
708
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
568

Другие новости