0
1334
Газета Экономика Интернет-версия

21.02.2007 00:00:00

Усманов страхуется от нового Майдана

Тэги: парфенов, усманов, газметалл


парфенов, усманов, газметалл У Алишера Усманова сразу несколько причин спешить с IPO.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вопрос о слиянии российского «Газметалла» с украинским «Индустриальным союзом Донбасса» (ИСД) еще не решен, но потенциальные совладельцы объединенной металлургической компании уже строят грандиозные планы. Вчера, согласно сообщению британской Financial Times, владелец основного пакета компании «Газметалл» Алишер Усманов объявил о намерении в течение года провести первичное размещение ее акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже (LSE). По словам Усманова, компании уже подписали соглашение о начале оценки активов, которая может продлиться около трех месяцев. Сумма сделки не раскрывается. Капитализация объединенной российско-украинской компании может составить 15–19 млрд. долл., что сделает ее крупнейшим игроком в секторе черной металлургии России. Один из основных владельцев ИСД – Сергей Тарута, по мнению Усманова, может стать президентом новой компании, а «Газметалл» назначит председателя совета директоров. При этом синергетический эффект от слияния владельцем «Газметалла» оценивается в 1 млрд. долл. в год.

По мнению опрошенных «НГ» экспертов, новый холдинг будет более привлекателен после того, как наладятся связи на предприятии и когда станет ясно, каковы его реальные мощности. Не исключено, что через 2–3 года СП «Газметалла» и ИСД может стоить гораздо больше заявленных сегодня 15–19 млрд. долл. Однако медлить с выходом на IPO в ожидании роста капитализации новому холдингу, по мнению экспертов, нельзя.

По словам аналитика ИК «Проспект» Дмитрия Парфенова, объединенная компания пытается успеть разместиться в условиях наиболее благоприятной ценовой конъюнктуры, поскольку уже в 2008 году отраслевой рынок может существенно подешеветь, а акции металлургических компаний существенно упадут в цене, что вряд ли на руку «Газметаллу» и другим компаниям. Кроме того, растет влияние политических факторов, поскольку в будущем году и в России, и на Украине состоятся выборы. «От нового Майдана, а с ним и пересмотра сделок никто не застрахован, – отмечает эксперт. – Выход же на IPO в Лондоне позволит свести политические риски к минимуму – Украина, которая отчаянно стремится в Европу, вряд ли захочет портить отношения с западными и тем более европейскими инвесторами, так что пересмотра сделки в этом случае не будет». Отметим, что Киев может заблокировать сделку еще на стадии создания, если украинские власти сочтут, что контроль над объединенной компанией не следует отдавать российской стороне.

Старший оценщик металлургического сектора компании «2К Аудит – Деловые консультации» Кира Раушенбах cчитает, что «поспешность, с которой Усманов стремится привлечь дополнительный капитал, говорит о нехватке средств у бизнесмена». По мнению эксперта, «дополнительные деньги ему необходимы, учитывая инвестиционную программу, принятую «Металлоинвестом», согласно которой инвестиции на ближайшие пять лет должны составить 6 миллиардов долларов. Причем программа, вероятно, была принята именно с расчетом выхода на IPO».

Объекты слияния

«Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) является одной из крупнейших компаний Украины, производя более 9 млн. тонн стали в год. В холдинг входят более 40 разнопрофильных промышленных компаний на Украине и в других странах, а его основу составляют предприятия черной металлургии и тяжелого машиностроения. В группу предприятий ИСД, которая имеет выручку в 4,5 млрд. долл., входят Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимзавод, Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, а также меткомбинат Dunaferr в Венгрии и Huta Stali Czestochowa в Польше. ИСД контролируют Сергей Тарута и Виталий Гайдук. ИСД, однако, не имеет собственной сырьевой базы.

Активы «Металлоинвеста» консолидированы в ЗАО «Газметалл», которому принадлежит около 75% акций ОАО «Лебединский ГОК» (головное предприятие железорудного дивизиона холдинга, также владеет ОАО «Михайловский ГОК») и ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (головное предприятие стального дивизиона, владеет ОАО «Уральская сталь»). В этом году холдинг планирует произвести 17 млн. тонн товарного концентрата, 2 млн. тонн товарной руды, 17 млн. тонн окатышей и 2 млн. тонн горячебрикетированного железа, 6 млн. тонн товарного проката.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1335
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
941
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
455
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
634

Другие новости