0
1351
Газета Экономика Интернет-версия

20.02.2007 00:00:00

Минфин пугает единороссов

Тэги: голикова, тихомиров, бюджет


голикова, тихомиров, бюджет Татьяна Голикова защищает бюджет от предвыборного популизма политиков.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Выступая вчера в Совете Федерации, заместитель главы Министерства финансов Татьяна Голикова нарисовала перед сенаторами весьма мрачную картину будущего бюджетной трехлетки. Оптимистичные прогнозы мировых цен на нефть, заложенные в бюджет на период с 2007 по 2010 годы, в ближайшее время подвергнутся серьезной корректировке в сторону снижения. Кроме того, сам бюджет будет формироваться в непростых условиях – разрыв темпов нефте- и газодобычи от темпов роста ВВП будет увеличиваться, таможенные пошлины при вступлении в ВТО существенно снизятся, а курс рубля продолжит свое укрепление.

Кроме того, Голикова сообщила, что правительство на следующей неделе приступит к обсуждению сценарных условий социально-экономического развития страны на ближайшие три года, а первое обсуждение проектировок трехлетнего бюджета состоится на заседании правительства 15 марта.

По словам Голиковой, прогноз цены на нефть в текущем году будет снижен до 55 долл. за баррель с заложенных ранее 61 долл. Корректировке подвергнутся и последующие годы: на 2008-й прогноз снижен с 56 долл. за баррель до 53 долл., а в 2009–2010 годах он сохранится примерно на нынешнем уровне – 52 и 50 долл. соответственно. «Таким образом, формирование федерального бюджета будет осуществляться в условиях снижающегося тренда цен на нефть», – отметила замглавы Минфина.

По мнению опрошенных «НГ» экспертов, появление столь тревожного послания имеет под собой политическую подоплеку. Итоги согласительной комиссии, в которую вошли представители «Единой России» и правительства, должны быть оглашены на этой неделе, и не секрет, что единороссы перед выборами хотели бы существенно увеличить расходную часть бюджета. Вполне вероятно, что выступление Голиковой – сигнал о том, что бюджет ждут и без того нелегкие времена, чтобы идти на дополнительные расходы ради завоевания предпочтений электората. «В любом случае, для отечественной экономики эффект от пересмотра прогноза нефтяных цен будет нейтральным – что 61 доллар за баррель, что 55 долларов – это не принципиально, – считает старший экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров. – Заявление Голиковой скорее говорит о том, что правительство вообще и Минфин в частности продолжают отстаивать свои позиции в борьбе за недопущение увеличения расходной части бюджета». Вообще, считает аналитик, пересматривать прогноз по итогам всего двух месяцев – не совсем правильно, даже если этот прогноз и оказался чересчур оптимистичным. «Но ни для экономики, ни для бюджета никакого особого вреда не будет – чтобы бюджет был бездефицитным, достаточно уровня цен в 38,5 доллара за баррель, чего в обозримом будущем не предвидится», – резюмировал Тихомиров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
334
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1357
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2025
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1400

Другие новости