0
917
Газета Экономика Интернет-версия

20.02.2007 00:00:00

Газпромбанк переносит IPO

Тэги: соболь, беленькая, газпромбанк


Вчера Газпромбанк, третий по величине активов банк страны, сообщил о том, что первичное размещение (IPO) его акций состоится не раньше 2008 года. Тем самым банк в очередной раз отодвинул срок своего выхода на биржу. По словам первого зампреда правления Газпромбанка Александра Соболя, в ближайший месяц совет директоров должен утвердить преобразования банка из закрытого акционерного общества в открытое, без чего выход на биржу невозможен. Он отметил, что завершение этой процедуры ожидается к середине 2007 года, однако сам выход на биржу состоится не раньше 2008 года.

Напомним, что впервые разговоры о выводе банка на биржу начались еще 2 года назад. В прошлом году руководство Газпромбанка уже готовило предложения для акционеров по проведению IPO банка. В ноябре 2006 года Александр Соболь даже назвал примерные сроки: не ранее второй половины 2007 года. Позднее было объявлено о переносе срока размещения на осень 2007 года.

От прежних заявлений остались только приблизительные параметры размещения. Банк планирует продать на бирже 15–20% своего капитала. По оценке Соболя, к середине 2008 года стоимость банка будет составлять не менее 8 млрд. долл., что в 2 раза больше его текущей стоимости. Хотя в конце прошлого года банк уже проводил доп-эмиссию по закрытой подписке в объеме 33% от уставного капитала более 34,5 млрд. руб., представители банка продолжают настаивать на проведении первичного размещения. «Привлеченные в ходе допэмиссии средства помогут нам выиграть время, чтобы провести IPO не в пожарных условиях, а спокойно подготовиться и выбрать удачное время», – подчеркнул вчера Соболь.

Решение о переносе IPO удивило опрошенных «НГ» экспертов. Аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Денис Мухин сообщил, что «все ожидали, что Газпромбанк проведет IPO в конце 2007 года, о чем мы указывали в своей годовой стратегии. Планировалось, что они успеют до конца года преобразоваться из ЗАО в ОАО и уже к концу года разместиться». По его словам, у Газпромбанка есть все шансы стать третьей голубой фишкой, вместе со Сбербанком и ВТБ, выходящими на биржу в феврале и мае.

В свою очередь, аналитик ИК «Финам» Ольга Беленькая связывает перенос размещения Газпромбанка с большим количеством IPO в этом году. «Сначала допэмиссия Сбербанка, которую рынку еще нужно переварить. Потом размещение ВТБ. В этой ситуации Газпромбанку логично перенести свое размещение на следующий год», – считает экономист.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
970
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1482
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1105
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1077

Другие новости