0
675
Газета Экономика Интернет-версия

29.01.2007 00:00:00

Цены пошли вниз

Тэги: квартира, москва, цена


В январе цены на московское жилье наконец-то пошли вниз. По данным аналитического центра IRN.RU, индекс стоимости жилья за вторую неделю месяца снизился на 3 доллара, а за третью – еще на 2. На 22 января средняя цена квадратного метра составляла 4208 долл. По словам руководителя центра IRN.RU Олега Репченко, небольшая коррекция вниз продолжается и охватывает все больше сегментов: «В результате вслед за ценами на жилье эконом-класса начал снижаться и средний уровень стоимости жилья». Больше всего подешевел квадратный метр в панельных хрущевках – по итогам трех недель почти на 0,3%, настолько же упали в цене и многоэтажные «панельки», а стоимость «квадрата» в кирпичных пятиэтажках снизилась на 0,2%. Если же учитывать, что застройщики и частники охотно предлагают скидки конкретным покупателем, коррекция цен еще более ощутима. «По отдельным квартирам она может достигать 5–10%», – уточняет Олег Репченко.

Впрочем, представители застройщиков и риелторы не склонны видеть в этих данных явную тенденцию к падению цен. «Наблюдаемая с конца осени стабилизация задает тон многим пока новым явлениям рынка. Однако стабилизация на рынке недвижимости не является фиксированием цен, которые все равно растут. Но в разных сегментах они растут по-разному – недвижимость бизнес-класса продолжает расти, а на некоторое жилье эконом-класса перестает расти или даже незначительно снижается», – уточняет руководитель пресс-службы ГК «МИАН» Вадим Васильев. Об этом же заявил и заместитель генерального директора ГК «ДОН-Строй» Тимур Баткин: «Динамика роста цен на московскую недвижимость действительно снизилась относительно невероятных весенних темпов. Тем не менее говорить о какой-либо стагнации на рынке преждевременно». По его словам, рост цен в наступившем году составит около 25–30%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1196
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
841
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
405
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
569

Другие новости