0
653
Газета Экономика Интернет-версия

25.01.2007 00:00:00

Кризис решили перенести

Тэги: фнс, минфин, егаис


фнс, минфин, егаис После летнего кризиса правительство с опаской подходит к любым изменениям в регулировании алкогольной отрасли.
Фото Олега Ласточкина (НГ-фото)

Минфин внес в правительство проект постановления о переносе начала автоматической передачи данных в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета алкоголя (ЕГАИС) для предприятий, производящих алкоголь, на более поздний срок. По информации «НГ», документ вчера лег на подпись главе правительства Михаилу Фрадкову. Как сообщили в Минфине, в случае его утверждения запуск спиртовых счетчиков на вход–выход этилового спирта будет перенесен на 1 ноября этого года. Ранее по рынку циркулировали слухи, что власти отложат это нововведение только до 1 июня.

Проблемы со счетчиками возникли еще в прошлом году. Сначала правительство рассчитывало внедрить специальные спиртовые счетчики по контролю за оборотом этилового спирта на всех спиртовых и ликероводочных заводах к 1 июля прошлого года. Однако недоработки системы ЕГАИС, породившие летом этого года масштабный кризис на рынке алкогольной продукции, опустошивший винно-водочные прилавки магазинов, заставили власти перенести срок внедрения счетчиков на 1 февраля. При этом для запуска этих счетчиков не хватало дополнительных нормативных актов. «В результате они появились только в ноябре-декабре, – говорит пресс-секретарь Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. – Хотя сами счетчики были закуплены предприятиями в срок. Однако с учетом многочисленных опозданий с документами мы не успевали к 1 февраля начать работу по автоматической передаче данных в систему ЕГАИС». Из-за этого многие участники алкогольного рынка высказывали опасения, что 1 февраля отрасль опять столкнется с масштабным кризисом, так как система передачи данных не налажена даже в тестовом режиме.

Масла в огонь добавила Федеральная налоговая служба (ФНС), которая в конце прошлого года предупредила производителей об отзыве лицензии, если к февралю у них не будет установлен счетчик, а на днях повторила свои угрозы. «Логика у ФНС простая: предписание нужно исполнять, если нет постановления об его отмене. Даже в случае, если оно противоречит логике, ведь изначально письмо ФНС было напрямую связано с постановлением правительства о запуске системы передачи данных с 1 февраля. Теперь запуск системы переносится, а счетчики к этой дате все равно должны быть поставлены», – говорит директор департамента информационной политики Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз.

Участники рынка говорят, что прежде всего заинтересованы в стабильности и устали бороться с государством. «Мы выполнили все предписания, и у нас уже установлены счетчики, которые готовы к запуску системы. Мы надеемся, что она окажется работоспособной», – сообщила «НГ» представитель «ОСТ-Алко» Татьяна Лукьянова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
570
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
716
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
603
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
489

Другие новости