0
1011
Газета Экономика Интернет-версия

18.01.2007 00:00:00

Спасибо теплой зиме

Тэги: зима, чубайс, электричество


Несмотря на необычайно теплую зиму, потребление энергоресурсов в стране ничуть не сократилось по сравнению с прошлым годом. Как заявил во вторник представитель РАО «ЕЭС России» Тимур Белов, «этой зимой рост энергопотребления был скомпенсирован теплой погодой. В ином случае на электростанциях пришлось бы задействовать дополнительные объемы топлива и, вероятно, вводить ограничения в электропотреблении промышленных потребителей в регионах пиковых нагрузок». Нынешняя аномально теплая зима и неснижающиеся объемы энергопотребления заставляют задуматься о том, что следующая зима, если она снова не будет достаточно теплой, может ввергнуть страну в энергетический хаос.

Аналитик компании FIM Дмитрий Царегородцев, объясняя нынешнюю ровную ситуацию с энергоснабжением, пошутил: «Чубайс использовал в этом сезоне климатическое оружие». По итогам 2006 года, рост потребления энергии в России составил более 4,2%. Это в два раза больше прогноза, утвержденного Федеральной службой по тарифам. Одна из главных причин превышения плана – бум в строительстве. По словам аналитика ИК ФИНАМ Ольги Беленькой, по данным за январь–ноябрь прошлого года, наиболее заметный рост производства наблюдался в строительной отрасли (14,2%) на фоне общего показателя по всем отраслям в 4%. «В этом году увеличилось количество потребителей, а кроме того, повысилась интенсивность потребления», – отмечает Царегородцев.

В начале сентября представители РАЭ «ЕЭС» предупреждали о возможных ограничениях в подаче электроэнергии зимой, ссылаясь на опыт прошлой зимы, когда столичным предприятиям и компаниям ограничивали поставку энергии при температуре ниже 27 градусов. В частности, технический директор РАО «ЕЭС» Борис Вайнзихер сообщал, что ограничения энергоснабжения могут начаться при снижении температуры до минус 15 – минус 18 градусов.

Справедливости ради следует заметить, что эффективность использования энергии в России не на самом высоком уровне. По словам аналитика МДМ-банка Тиграна Оганесяна, в России на душу населения расходуется энергии больше, чем, например, в Германии. В свою очередь, директор Центра по эффективному использованию энергии Игорь Башмаков говорит, что в России на федеральном уровне нет ни одной структуры, целенаправленно занимающейся энгергосбережением. Между тем, по его словам, если бы дома были утеплены, а потребители были экономически заинтересованы в экономии электроэнергии, то можно реально сэкономить 1350 мегаватт. При том, что зимой прошлого года дефицит электроэнергии составил 650 мегаватт, в два раза меньше потенциально возможной экономии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
335
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1359
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2027
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1403

Другие новости