0
1195
Газета Экономика Интернет-версия

22.12.2006 00:00:00

«Белый Раст» на проводе

Тэги: электроэнергия, гоэлро, гэс, грэс


электроэнергия, гоэлро, гэс, грэс Подстанция «Белый Раст»: руководители РАО «ЕЭС» и ФСК Анатолий Чубайс (слева) и Андрей Раппопорт (справа) осматривают последние достижения электросетевого хозяйства.
Фото МЭС Центра

Ленинский ГОЭЛРО предполагал строительство электростанций мощностью 1,75 млн. кВт. Результаты реализации плана электрификации России превзошли ожидания – к середине 1930-х годов в стране работало более 40 ГРЭС и ГЭС, суммарной мощностью более 2,5 млн. кВт. И все же по современным меркам те масштабы строительства – крохи. Сейчас установленная мощность ЕЭС России превышает 200 млн. кВт. И останавливаться на достигнутом энергетики не собираются. По пятилетней инвестиционной программе РАО «ЕЭС», которую уже успели окрестить ГОЭЛРО-2, к 2011 году будут построены новые электростанции общей мощностью 23 млн. кВт.

Но что такое ТЭЦ без высоковольтных линий, соединяющих ее с потребителем? Без трансформаторных подстанций, позволяющих использовать ток высокого напряжения, вырабатываемый на энергоблоках? Несколько тысяч тонн высокотехнологичного металлолома. Поэтому особое внимание в ГОЭЛРО-2 уделяется развитию сетевого комплекса. В целом инвестиции предприятий РАО «ЕЭС России» в новое строительство превысят 2 трлн. руб., и почти половина из них будет направлена на электросетевые объекты. К 2011 году будут введены в строй 10 тыс. км высоковольтных ЛЭП, крупные подстанции мощностью 54 тыс. МВА и 38 тыс. км распределительных сетей.

Первые объекты ГОЭЛРО-2 сдаются уже сегодня. Например, 12 декабря, в канун Дня энергетика, в Дмитровском районе Подмосковья запустили новую, с иголочки, трансформаторную подстанцию «Белый Раст». По словам главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, на сегодняшний день это крупнейший сетевой объект Московского энергокольца, который будет обеспечивать надежность поставок электричества на север и северо-запад столичного региона.

Реконструкция объекта длилась шесть месяцев. Хотя, по утверждению специалистов, обычно на выполнение таких работ уходит не менее двух лет. Сжатые сроки были продиктованы острой необходимостью модернизировать существующие электросети. «Вступая в зиму, мы получили колоссальную нагрузку по северу Москвы и существенное увеличение надежности сетевых связей именно в этом регионе, – объяснил Анатолий Чубайс. – Прошлой зимой это была одна из самых тяжелых частей Московского региона с точки зрения режима: именно здесь трансформатор перегружался на 120–125%. С вводом подстанции «Белый Раст» эта проблема полностью решена».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1175
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1044
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1997
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
888

Другие новости