0
616
Газета Экономика Интернет-версия

11.12.2006 00:00:00

Лейте спирт без счета

Тэги: алкоголь, счетчики


Разразившийся минувшим летом из-за непродуманного и неподготовленного внедрения ЕГАИС кризис на алкогольном рынке заставляет чиновников с опаской подходить к очередным нововведениям в этой сфере. В субботу сразу несколько информагентств со ссылкой на анонимный источник в правительстве сообщили о том, что Минфин подготовил проект постановления правительства, предлагающий отложить внедрение специальных счетчиков на всех спиртовых и ликероводочных предприятиях с 1 февраля на 1 июня следующего года.

Необходимость внедрения спиртовых счетчиков, которые бы учитывали поступление спирта и выход готовой продукции, утверждена Законом «Об обороте этилового спирта». Несмотря на то что сам закон вступил в силу с 1 июня, из-за разразившегося летом алкогольного кризиса внедрение счетчиков было решено отложить на февраль. Теперь, как выясняется, власть снова не уверена в своей собственной разработке. Как сообщил правительственный источник в интервью РИА Новости, решение отложить введение счетчиков связано с желанием избежать проблем, связанных с финальным этапом внедрения ЕГАИС, поэтому Минфин предлагает разрешить вводить данные в систему в ручном режиме до 1 июня, а не до 1 февраля, как предусмотрено в настоящий момент.

Помимо спиртовых и ликероводочных заводов подключенными к ЕГАИС счетчиками спирта должны быть оснащены также склады временного хранения (СВХ) алкоголя. После того как в ноябре Федеральная налоговая служба (ФНС) заявила о возможности с 1 февраля отзыва лицензий у производителей, которые используют оборудование без спиртовых счетчиков, производители алкоголя начали массово закупать счетчики. При этом больше всего их волновал вопрос, не случиться ли очередного программного сбоя при подключении счетчиков к ЕГАИС. Инициатива Минфина несколько разрядила ситуацию. Предложение о переносе даты введения счетчиков в интересах этого министерства, так как в случае сбоев системы бюджет может потерять значительную часть налоговых доходов.

«Счетчики мы уже закупили, однако к нам до сих пор не поступало никаких регламентирующих документов, – сообщила «НГ» пресс-секретарь ГП «ОСТ» Татьяна Лукьянова. – Мы не можем предсказать, будут ли программные сбои между счетчиками и системой ЕГАИС». По ее словам, спиртовые счетчики были еще одним доказательством усиления государственного контроля над производством и распространением алкогольной продукции. Однако, по словам еще одного игрока алкогольного рынка, «все эти инициативы усложнят жизнь только легальному производителю, который уже потратил силы, время и нервы на покупку и установку счетчиков. Тогда как производители контрафактной водки получили фору по времени в 4 месяца, если Минфин действительно отложит введение спиртовых счетчиков».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
799
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1220
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
945
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
914

Другие новости