0
920
Газета Экономика Интернет-версия

11.12.2006 00:00:00

Оранжевая революция цен

Тэги: сок, цена


сок, цена Неурожай в США заставит раскошелиться любителей апельсинового сока.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Производители соков бьют тревогу – из-за разгула стихии, уничтожившей большую часть урожая апельсинов в США и Бразилии, резко пошла вверх стоимость концентратов апельсинового сока. В связи с этим, как заявил в пятницу директор по связям с общественностью ОАО «Лебедянский» Александр Костиков, цены на соковую продукцию в России в будущем году могут вырасти на 8–10%. Пессимистичный прогноз основан на последних данных Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржи. Как отмечается в сообщении агентства Bloomberg, цены на концентрат апельсинового сока в прошедший четверг достигли рекордного уровня после известия о том, что правительство США сократит свой прогноз будущего урожая апельсинов во Флориде. После этого известия цены на концентрат апельсинового сока в Нью-Йорке выросли на 1,7%, или на 3,4 цента, превысив рекордную отметку в 2 долл. за фунт. В последний раз такой уровень цен наблюдался более чем 16 лет назад – в январе 1990 года.

По данным Bloomberg, урожай апельсинов во Флориде будет наименьшим за последние 17 лет из-за вреда, нанесенного ураганом, а также заражения плантаций, в результате которого пострадали примерно 12 млн. деревьев. В результате, как отмечают российские производители, рост цен на апельсиновый сок, вызванный увеличением цены концентрата, приведет к росту цены на готовые соки в целом. По разным оценкам, на долю США приходится около 40% от мирового производства концентрата апельсинового сока. Больше производит только Бразилия, занимающая около 51% этого рынка. Оставшиеся 9–10% рынка делят между собой остальные страны, в том числе Греция и Израиль.

Впрочем, далеко не все эксперты согласны с пессимистическим прогнозом. По мнению директора по стратегическому маркетингу компании «ОСТ-Аква» Александра Анфиногенова, резких изменений на рынке в связи с последними известиями из США не произойдет. «Во-первых, наши производители соков, которые используют в своем производстве апельсиновый концентрат, наверняка не зависят только лишь от поставок из Флориды, – отмечает эксперт. – Кроме того, необходимо заметить, что и сами концентраты делятся на дорогие и дешевые, поэтому еще неизвестно, какой именно сегмент затронет грядущее подорожание. В любом случае, эластичность рынка позволит как производителям, так и покупателям быстро перестроиться в своих предпочтениях. Я не думаю, что это будет какой-то колоссальной проблемой, после которой на рынке вдруг произойдут какие-либо радикальные изменения, не говоря о том, что рынок может «рухнуть».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
779
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
919
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1153
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
875

Другие новости