0
1307
Газета Экономика Интернет-версия

08.12.2006 00:00:00

«Сахалин-2» споткнулся на воде

Тэги: сахалин2


Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) фактически приостановило реализацию основного этапа проекта «Сахалин-2», который предусматривает переход от сезонной (с мая по ноябрь) к круглогодичной добыче и отгрузке нефти с сахалинского шельфа. Вчера представители Росводресурсов объявили о приостановке 12 лицензий на водопользование, которые получила одна из компаний-подрядчиков проекта «Сахалин-2». Приостановка лицензий не позволяет продолжить строительство сухопутного участка нефтепровода, по которому добываемая нефть должна поступать с платформы на сушу, а затем в порт отгрузки. Если подрядчики «Сахалина-2» в течение двух месяцев не устранят все выявленные нарушения водного законодательства, то лицензии будут отозваны окончательно.

Как пояснила вчера «НГ» представитель Росводресурсов Анна Хитрова, подрядчик проекта – компания «Старстрой» теперь не имеет права заниматься основной деятельностью, то есть вести строительство магистральных трубопроводов, а может только устранять экологические нарушения. Среди претензий к подрядчикам Sakhalin Energy Анна Хитрова назвала «нарушенные русла рек, складирование грунта в водоохранных зонах и обрушения берега». Представители Росводресурсов поясняют, что нарушения водного законодательства при прокладке магистральных трубопроводов были выявлены в ходе проверки проекта «Сахалин-2» Росприроднадзором. Ранее Росприроднадзор направил в Росводресурсы сведения о нарушениях условий 19 лицензий на водопользование.

По словам замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя, операторы «Сахалина-2» признают, что им «удалось испортить на острове 529 речек». «В результате нашей проверки выяснилось, что несколько сот нерестовых рек уничтожены, рыба гибнет, и возникли серьезные проблемы с заливом», – пояснял в середине ноября Олег Митволь.

Официальный представитель Sakhalin Energy Иван Черниговский сообщил вчера «НГ», что приостановка строительства магистрального трубопровода на острове не позволит перейти от сезонной добычи нефти к круглогодичной. «Пока добыча и отгрузка нефти происходит через плавучее нефтехранилище, которое не может функционировать зимой из-за сложной ледовой обстановки». По словам Черниговского, оператор «Сахалина-2» пытается оценить все последствия возможного отзыва лицензий на перспективы проекта. При этом он уверяет, что «работы по устранению выявленных Росприроднадзором нарушений могут вестись и в зимний период».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
357
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
315
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
440
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
365