0
989
Газета Экономика Интернет-версия

24.11.2006 00:00:00

Правительство задумалось о последствиях

Тэги: мигранты, министры, торговля


Тема выдавливания мигрантов из сферы розничной торговли, неожиданно и резко поднятая властями неделю назад, вновь стала одной из ключевых на заседании правительства. Открывая вчера заседание кабинета министров, премьер Михаил Фрадков сделал упор на том, что «успокаиваться после первой партии решений по этому вопросу не стоит». Теперь от теории пора переходить к практике, поэтому ведомствам Германа Грефа (МЭРТ), Алексея Гордеева (Минсельхоз), и Рашида Нургалиева (МВД) поручено «готовить соответствующие материалы» и ежедневно координировать свои действия. Сам премьер вместе с вице-премьером Александром Жуковым готов предметно заниматься этими вопросами еженедельно.

Напомним, что согласно одобренным на прошедшем 15 ноября совещании премьера с президентом решениям, к концу 2007 года количество иностранных граждан, занятых в сфере розничной торговли, должно быть сведено к нулю. Теперь правительство озабочено уже тем, как не допустить «негативных политических и практических последствий». Тема активно обсуждается, и вопросы, в том числе и неприятные, уже появляются. «И естественные вопросы, – отметил Фрадков в своем выступлении, – поскольку эта работа сложная. Но, учитывая остроту проблемы и необходимость принятия мер, которые бы компенсировали на первом этапе возможное выпадение на рынках розничной торговли тех работающих, которые, в соответствии с принятыми решениями, должны уйти из этой сферы торговли, мы должны ежедневно сейчас этим заниматься».

Между тем грядущие перемены вызывают все большие опасения относительно будущего не только розничной торговли, но и в целом всего рынка низкооплачиваемого труда. Теоретически места изгнанных с рынков гастарбайтеров могут занять низкооплачиваемые рабочие и служащие с российским паспортом. Однако кто заменит решивших переквалифицироваться в торговцев уборщиц, дворников, врачей и учителей, пока непонятно. Иностранные гастарбайтеры не всегда это смогут сделать даже чисто теоретически, не говоря уже о том, что вряд ли захотят работать за мизерную зарплату.

Накануне глава департамента потребительского рынка Москвы Владимир Малышков заявил, что с ужасом думает, что будет, если с московских рынков уйдут грузины, таджики, узбеки, азербайджанцы. «У меня не хватает 60 тысяч человек для низкооплачиваемой и черновой работы, – пожаловался столичный чиновник. – Я вообще не считаю, что мы кого-то должны выдворять из этой системы обслуживания населения, я даже категорически против этого. Так сложилось по жизни: азербайджанцы – люди с юга, они вообще более активны в этой системе торговли».

Аналитики иначе как «чистой воды популизмом» подобные решения не называют. По мнению научного руководителя Центра социальных исследований и инноваций Евгения Гонтмахера, принятые решения – очередная ошибка властей, которая ни к чему, кроме как к сужению потребительского рынка, не приведет. «У правительства просто нет никаких инструментов, чтобы заполнить образующиеся дыры в торговле, – уверен эксперт. – Говорить о том, что освободившиеся по стране сотни тысяч рабочих мест с радостью займут счастливые обладатели российских паспортов, не приходится. Запросы основной массы наших безработных не совпадают с тем, что им могут предложить: большинство из них довольно высокообразованны, и торговать за прилавком они не пойдут». По мнению эксперта, в Москве и других крупных городах ситуация довольно быстро исправится за счет притока рабочих с периферии. Но в провинции ситуация будет просто катастрофическая. «Оголение прилавков, удар по самым незащищенным слоям населения, повышение цен – вот ближайшие результаты такой политики», – уверен Гонтмахер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1247
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1098
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2107
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
940

Другие новости