0
1249
Газета Экономика Интернет-версия

17.11.2006 00:00:00

Мигрантов загонят под прилавки

Тэги: иммигранты, рынки, иностранцы


иммигранты, рынки, иностранцы Рыночным торговцам из ближнего зарубежья придется в срочном порядке обзаводиться российским паспортом и нанимать продавцов из числа россиян.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Вопрос вытеснения мигрантов из сферы торговли выходит на передний план работы правительства. Вчера премьер-министр Михаил Фрадков, открывая заседание кабинета министров, особо остановился на этом вопросе в своем вступительном слове, тем самым задвинув на задний план анонсировавшиеся в качестве главных вопросов правительственного заседания проблемы модернизации металлургической отрасли и реформы почтовой системы.

Накануне премьер доложил президенту Владимиру Путину о мерах по ограничению присутствия иностранцев на торговых рынках, сообщив, что с 1 января 2007 года иностранцам будет запрещено торговать алкоголем и медицинскими препаратами, с 15 января по 1 апреля их квота на розничном рынке будет урезана до 40%, а к концу года она вообще будет доведена до нуля. «Принятые накануне решения – это лишь первые шаги, которые еще предстоит дополнить целым рядом постановлений», – пояснил вчера Михаил Фрадков.

Почин своего шефа развил вице-премьер Александр Жуков. В перерыве заседания он выразил уверенность, что новые меры приведут лишь к легализации трудовой иммиграции, при этом сферы, где они работать не смогут, по его мнению, – весьма ограниченны. По крайней мере розничная продажа алкоголя и лекарств от новых мер не пострадает. «Это две сферы, где дефицита рабочей силы нет», – заверил журналистов Жуков. В то же время точной статистикой перетекания иностранной рабочей силы из одного сектора экономики в другой правительство не располагает и пока лишь принимает меры для ее получения. При этом по квотам, установленным на следующий год, в России может работать чуть более 300 тысяч иностранных рабочих, которым требуется российская виза, и 6 млн. выходцев из стран СНГ, которым виза не требуется.

Комментируя решения правительства, опрошенные «НГ» эксперты высказались довольно неоднозначно. Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин относится к ним крайне отрицательно – по его мнению, в том, что экономический эффект будет с минусом, сомневаться не приходится. «В обществе сложились определенные линии разделения труда, в том числе и по национальным группам, ломать которые нет особой необходимости, – отмечает эксперт. – Что же касается изменения ситуации, то будет все очень просто – владельцы бизнеса останутся прежними, а нанимать на работу в качестве продавцов они станут людей с т.н. «славянской внешностью». По словам Ясина, владельцы торговых точек столкнутся с проблемой поиска необходимого количества продавцов, имеющих российское гражданство».

В то же время, по мнению аналитика ФК «Уралсиб» Андрея Никитина, на операционных показателях крупных розничных сетей нововведения не скажутся – они давно освоили правила игры и стараются следовать букве закона. «Что же касается неорганизованной или слабо отрегулированной розничной торговли – технически воплотить в жизнь принятые решения, а потом еще и проконтролировать их выполнение будет крайне сложно, если вообще возможно, – уверен аналитик. – По-моему, к какому-либо росту цен эти действия вряд ли приведут. Розничный рынок, если взять, к примеру, Москву и Санкт-Петербург, сегодня сильно конкурентный, к тому же есть масса желающих из различных регионов страны, готовых работать за те же деньги, что сегодня получают иностранцы».

Данная проблема, по мнению Никитина, далеко не нова: «Практика найма нелегалов на работу распространена по всему миру: в частности, американскую сеть супермаркетов Wall Mart неоднократно обвиняли в том, что она берет на работу нелегалов из Мексики. Если уж американцы с их мощной фискальной системой справиться с этим злом окончательно не могут, что говорить о России, где креативность населения в сфере борьбы с государством гораздо выше». Государство лишь формально ограничит деятельность продавцов-мигрантов, фактически же ситуация вряд ли изменится в обозримом будущем. С ним отчасти согласен и аналитик компании «Финам» Сергей Фильченков. «Данная мера не только давно планировалась, но уже начала осуществляться, так что рынок внутренне уже подготовился, – отмечает эксперт. – Вопрос здесь не столько в том, вырастут ли цены, а в том, найдут ли владельцы торговых точек быструю замену гастарбайтерам. Именно быструю, потому что со временем кадровый пробел закроется, причем довольно безболезненно».

Продолжение темы: Потоки миграции – в нужное русло


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
709
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1391
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1223
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2317

Другие новости