0
1049
Газета Экономика Интернет-версия

14.11.2006 00:00:00

Знаковое дело

Тэги: промышленность, карты, флексознак


Слухи о несостоятельности отечественной промышленности, как уже не раз отмечалось, сильно преувеличены. Промышленность работает и даже выходит на международный рынок, причем в совершенно новых сферах. Одна из таких сфер – обслуживание телекоммуникационных систем. Этим занимается входящее в компанию «Знак» предприятие «Флексознак», среди основных направлений деятельности которого – выпуск карт экспресс-оплаты услуг операторов телекоммуникационных компаний. Это всем знакомые карты, с помощью которых можно пополнить счет мобильного телефона и оплатить услуги интернет-провайдера. Сегодня «Флексознак» – одно из немногих российских предприятий в своем сегменте, кто изготавливает их не только для России и стран СНГ, но и для стран Ближнего Востока и Северной Африки.

«В развивающихся странах, где еще нет сложившейся системы срочных электронных платежей, где нельзя или мало принято рассчитываться за услугу кредитной картой, используются карты предоплаты», – рассказывает директор «Флексознака» Виктор Тен. В производстве таких карт принципиальный вопрос – защита информации. Карты выпускаются миллионами, и для заказчика очень важно, чтобы соблюдались все требования безопасности.

Виктор Тен объясняет: главное, чтобы карту нельзя было несанкционированно вскрыть. Некоторые «умельцы» пытаются взломать карту, наклеивая скотч на место, где скрыт пин-код, в надежде, что при отрыве краска останется на пленке и им удастся увидеть цифры пин-кода. «На изготовленных нами картах на ленте ничего не отпечатается, и код останется недоступным, – утверждает директор «Флексознака» Виктор Тен. – Работая по технологии ProTech╝ на современном высокотехнологичном оборудовании, на котором наносится особое покрытие с частичками серебра в несколько слоев поверх индивидуального кода, мы гарантируем защиту информации от несанкционированного доступа». Таким образом, что касается подделок, то с такой технологией это в принципе невозможно.

Другой вопрос – безопасность данных, полученных от клиента. Нарисовать карточку несложно, но получится просто бумага. Ведь вся ценность карточки в оригинальных пин-коде и серийном номере. Специальный генератор случайных чисел каждому случайно выбранному пин-коду присваивает свой серийный номер. Кто имеет представление о теории вероятностей, знает, что при такой системе подобрать нужную комбинацию цифр нереально. Более того, многоэтапная система контроля процесса производства на «Флексознаке», а именно отработанная процедура передачи баз данных, камеры видеонаблюдения на каждой машине, система ограниченного доступа, особая процедура утилизации брака – все это гарантирует надежность и обеспечивает максимальную защиту информации.

Сегодня «Флексознак» выпускает более 15 млн. карт в месяц. География распространения, объемы продукции растут, увеличивается и количество занятых на производстве людей: шесть лет назад начинали с трех человек, сейчас же их более 200. На вопрос, как компании удается столь динамично расти и не сдавать позиций в условиях жесткой конкуренции, Виктор Тен отвечает: «В нашем деле, когда все компании находятся приблизительно на одном технологическом уровне, на первый план выходят надежность, четкость выполнения работы и ценовая политика. Мы аккуратно соблюдаем эти принципы».

Такие «знаковые» ориентиры задают современные отечественные предприятия для успешного бизнеса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
818
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
971
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1218
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
924

Другие новости