0
880
Газета Экономика Интернет-версия

13.11.2006 00:00:00

Малый бизнес на пути к прозрачности

Тэги: бизнес, банки, кредиты, прозрачность


По данным Минэкономразвития, потребность малых предприятий в кредитах оценивается в 30 млрд. долл. ежегодно, а удовлетворяется она пока на 10–15%. Главное препятствие, тормозящее кредитование малого предпринимательства, – непрозрачность этого бизнеса. «Банки сталкиваются с невозможностью профинансировать заемщика из-за недостаточного объема залога и неспособности заемщика предоставить требуемые банком финансовые документы», – убежден заместитель директора департамента малого и среднего бизнеса ИМПЭКСБАНКа Дмитрий Закабунин. Впрочем, эти проблемы, по его словам, разрешимы. Банки сегодня идут навстречу заемщикам. Например, кредитные инспектора не только выдвигают требования по оформлению залога, но и дают рекомендации, как это грамотно сделать. «Нормально работающее предприятие всегда может получить кредит, – убежден заместитель председателя правления Судостроительного банка Сергей Пантелеев. – Наш банк всегда даст кредит, если понятен бизнес клиента, четко видны конечные собственники предприятия, которые имеют внятную стратегию. Кроме того, для нас важен профессионализм управленческой команды заемщика».

Финансовая инфраструктура для малого бизнеса в России только начинает складываться. Разрабатываются государственные программы, формируется законодательная база, банки создают специализированные кредитные продукты. Например, объем кредитов, предоставленных Сбербанком России предприятиям малого и среднего бизнеса, составляет на сегодняшний день 1 трлн. рублей. Это около 60% всего кредитного портфеля банка. В ИМПЭКСБАНКе для предприятий малого и среднего бизнеса разработано 4 вида кредитов. «Гибкие условия погашения кредитования учитывают отраслевую и сезонную специфику работы заемщика. Погашение осуществляется как равными долями, так и в последние 2–3 месяца или по индивидуальному графику. В качестве залога мы рассматриваем недвижимость заемщика, оборудование, транспортные средства и товар в обороте, в том числе и личное имущество залогодателя», – уточняет Дмитрий Закабунин. Вторая кредитная линейка ИМПЭКСБАНКа ориентирована на индивидуальных предпринимателей. Она включает два экспресс-кредита: «Скорринг» и «Бизнес-АВТО». Получить такие кредиты можно в течение трех дней, при этом от заемщика потребуется минимальный пакет документов. По программе «Скорринг» можно получить ссуду до 1 млн. руб. на один год, при этом не требуется ни залог, ни поручительство третьих лиц.

В сентябре запустил специализированную программу кредитования малого и среднего бизнеса также БИНБАНК. Предприниматели могут воспользоваться тремя кредитами: на приобретение недвижимости и оборудования, на приобретение автотранспорта, спецтехники и кредитованием оборотного капитала. «Основные преимущества новой программы – это удобные условия погашения кредита и быстрые сроки рассмотрения заявки», – уточнил заместитель директора департамента кредитования корпоративных клиентов БИНБАНКа Константин Калагин. Кроме того, в этом году БИНБАНК разработал новую программу кредитования расчетного счета, которая позволяет ежемесячно изменять лимит овердрафта в зависимости от объемов, которые заемщик проводит в БИНБАНКе.

По мнению экспертов, малый бизнес постепенно меняется, повышается его прозрачность. «В последнее время прослеживается тенденция, когда малые предприятия, ощущая необходимость получения банковского финансирования, охотно легализуют бизнес. В целом по рынку доля проблемных ссуд малому и среднему бизнесу несравнимо меньше, чем в сегменте потребкредитования», – считает Дмитрий Закабунин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
884
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
637
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
319
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
429

Другие новости