0
590
Газета Экономика Интернет-версия

10.11.2006 00:00:00

Демократы экономике не помеха

Тэги: сша, демократы, экономика, рынки


Победа Демократической партии на выборах в Конгресс Соединенных Штатов расценивается как свидетельство неудач в политике нынешней администрации во главе с Джорджем Бушем, в том числе и в экономической сфере. Каким образом и как скоро смена власти в США может отразиться на состоянии всей мировой экономики?

Николай Петров, эксперт Московского центра Карнеги

Боюсь повториться, но, по мнению большинства экспертов, влияние последних изменений в американском политическом раскладе не станет каким-то безумно принципиальным. С одной стороны, президенту Бушу станет труднее договариваться с новым составом Конгресса, с другой – администрация теперь будет действовать более ограниченно, не делая резких движений. Судить о том, как все это скажется на мировой экономике, пока довольно сложно. Но совсем необязательно, что эффект будет положительным.

Дуглас Рольфс, старший аналитик компании FIM Securities

Срочной реакцией на американские выборы можно объяснить прежде всего вчерашнее повышение цен на нефть – в среднем на 1 доллар за баррель. Но этот факт объясняет скорее пока неуверенную реакцию рынка. Насчет того, что будет дальше, я предполагаю, что нефтяные фьючерсы после декабря в цене все-таки могут упасть. Но связано это будет не столько с победой демократов, сколько с перестановками в Министерстве обороны США – рынок надеется, что после отставки Дональда Рамсфелда ситуация в Ираке станет более стабильной. На вопрос о том, как скоро результаты американских выборов скажутся на мировой экономике, ответить пока довольно сложно. Можно лишь предположить, что с приходом демократов увеличится роль государства в экономике – начнут увеличиваться расходы бюджета, что будет стимулировать инфляцию, ужесточится контроль за нефтяными компаниями и будут предприняты какие-то шаги в сторону уменьшения спроса на топливо. Вероятно, что начнется и укрепление курса доллара.

Владимир Тихомиров, старший экономист ФК «Уралсиб»

На ближайшие год-полтора эти изменения будут скорее положительными. Американский Конгресс, в котором большинство взяли демократы, будет менее склонен одобрять какие-либо затратные программы, так что расходы бюджета могут сократиться. Поэтому можно прогнозировать небольшой позитивный эффект для американской экономики, по крайней мере до старта президентской гонки. На мировых рынках эти изменения отразятся скорее нейтрально – это видно и по рыночным индексам, и по устойчивости американского доллара. Каких-либо радикальных перемен я бы не ожидал.

Александр Рар, директор программы России и стран СНГ в Германском совете по внешней политике

Не нужно считать, что в Соединенных Штатах произошла смена власти, поэтому и не следует ожидать каких-либо глобальных изменений экономической политики. Вероятно, будут происходить какие-то внутренние изменения в законодательстве – например, начнется поддержка малоимущих и вследствие этого – увеличение налогов, активизируется дискуссия в отношении климата – вплоть до того, что Буша вынудят подписать-таки Киотский протокол и т.д. Но все это внутренние дела, на которых американцы в ближайшее время и будут сосредоточены. На состоянии мировой экономической системы последние события в Штатах отразятся еще не скоро.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
946
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1278
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
982
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
812

Другие новости