0
918
Газета Экономика Интернет-версия

01.11.2006 00:00:00

Нефть не вписывается в бюджет

Тэги: нефть, urals, цены


Нефтяной рынок, от уровня цен на котором во многом зависит благосостояние российского бюджета и экономики, переживает нелегкие времена. За последние два дня цена барреля нефти упала примерно на 2,5 долл., опустившись по сравнению с рекордными показателями середины июля почти на 25%. Вчера российская нефть марки Urals торговалась на биржах в районе 54,59 долл. за баррель. Эта цена значительно ниже не только рекордного показателя 14 июля, когда баррель Urals стоил 72,09 долл., но и заложенного в бюджет на следующий год показателя в 61 долл. за баррель.

Впрочем, эксперты пока не склонны драматизировать ситуацию и, более того, видят в снижении нефтяных цен не только угрозы для бюджета и отечественного ТЭК, но и позитивные моменты для других секторов экономики. В частности, старший экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров считает нынешний уровень нефтяных цен вполне приемлемым. «Бюджетный профицит сохранится, хотя и несколько уменьшится, рост золотовалютных запасов и отчислений в Стабфонд также замедлится, но не прекратится, – отмечает эксперт. – Для нефтяных экспортеров это не очень хорошие новости, но нынешняя система налогообложения в стране такова, что они переживут без особых для себя проблем и 65, и 55 долл. за баррель, поскольку львиную часть сверхприбыли забирает себе в виде налогов государство». В целом же, как отмечает Тихомиров, эффект для российской экономики будет нейтрально-позитивным. «Укрепление рубля замедлится, хотя и серьезного ослабления его курса Центробанк не допустит, так что для многих секторов экономики наступит определенная передышка».

На негативную динамику нефтяных цен сильное влияние оказывает теплая погода в США, отсутствие новостей о вылазках террористов и разногласия в ОПЕК по поводу необходимости снижения объемов нефтедобычи. Вчера представители входящих в картель стран вновь выступили с противоречивыми заявлениями. С одной стороны, министр энергетики Алжира Чакиб Хелил заявил о том, что организация уже в декабре может еще раз сократить добычу нефти, чтобы стабилизировать цену барреля у отметки в 60 долл. С другой, представитель Индонезии в мировом нефтяном картеле Рахман Майзар сообщил, что его страна не подчинится решению ОПЕК о сокращении с 1 ноября нефтедобычи на 1,2 млн., до 26,3 млн. баррелей в сутки, которое предусматривает сокращение Индонезией своей нефтедобычи на 5%. По его словам, Индонезия сохранит объем добываемой нефти на нынешнем уровне в 862,9 тыс. баррелей в день.

На дальнейшее понижение нефтяных цен играет также озвученное вчера в Москве исполняющим обязанности генсекретаря ОПЕК Мохаммедом Баркиндо сообщение о том, что, по расчетам картеля, в 2007 году «спрос на нефть будет недостаточно высоким и не будет соответствовать нынешним прогнозам по ее производству». «Нынешние поставки нефти на рынок находятся на уровне, существенно превышающем спрос», – отметил Баркиндо.

По мнению Владимира Тихомирова, страны ОПЕК, несмотря на существующие разногласия, все-таки не допустят дальнейшего серьезного снижения цен. «Я считаю допустимым уровень в 50 долл. за баррель для марки Urals и 53–54 долл. – для Brent, – отмечает эксперт. – Дальнейшее падение будет непременно остановлено странами ОПЕК – все-таки большинство из них от нефтяных цен зависит гораздо сильнее, чем Россия, у которой на этот случай есть своеобразная «подушка» безопасности в виде Стабфонда и золотовалютных резервов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
903
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
646
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
321
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
434

Другие новости