0
791
Газета Экономика Интернет-версия

25.10.2006 00:00:00

Украинцы и узбеки опередили азербайджанцев и грузин

Тэги: денежные переводы, снг


Вчера Центробанк опубликовал статистику по рынку денежных переводов граждан за второй квартал текущего года. Она опровергает закрепившиеся благодаря активной пропаганде последних месяцев стереотипы о том, что основной поток денежных средств из России в рамках СНГ приходится на Грузию и другие страны Закавказья. Согласно отчету ЦБ, самыми популярными направлениями денежных переводов в отчетный период стали Украина, Узбекистан (по 220 млн. долл. на каждую страну) и Таджикистан (187 млн. долл.). Среди стран дальнего зарубежья вне конкуренции оказалась КНР, куда из РФ переведено 48 млн. долл. Всего за второй квартал физлица перевели из России 1,290 млрд. долл., из которых более 1,16 млрд. долл. пришлось на долю стран СНГ. При этом в саму Россию было переведено всего 331 млн. долл., в том числе 192 млн. – из дальнего зарубежья и 139 млн. долл. – из стран СНГ. В среднем в страны дальнего зарубежья из России переводили по 1,128 тыс. долл. за одну операцию, в страны СНГ – 464 долл.

Опубликованные данные еще раз доказывают, что Россия остается страной-донором для большинства стран СНГ. Однако опрошенные «НГ» эксперты подтверждают смену основных популярных направлений по сравнению с прошлым годом. Тогда, согласно проведенному исследованию Ассоциации Российских Банков (АРБ), самыми популярными направлениями среди стран СНГ были Азербайджан, Армения, Грузия, а средняя сумма переводов составляла 390 долл.

Любопытно, что переводы в Китай можно сравнивать с переводами в страны СНГ. Так, согласно статистике по странам Содружества, КНР вполне мог занять 8-е место по обороту, сразу после Грузии (81 млн.), от которой Китай отстает в 1,6 раза, подвинув при этом Казахстан. Китай, к слову, давно стал приоритетным направлением международных систем денежных переводов. Судя по статистике, обратить более пристальное внимание на эту страну стоит и российским системам. «Это действительно очень популярное направление», – говорит директор по маркетингу компании Travelex в странах Восточной Европы и Скандинавии Наталья Катина. По ее словам, бум переводов в Китай связан с активной миграцией местного населения на заработки в Россию и социально-психологическими аспектами поведения нации. «У них более развиты родственные связи», – отмечает Наталья Катина.

При этом «вторым Китаем», но уже по переводам в страну, стал Казахстан – 40 млн. долл. отправленных в страну против вывезенных 22 млн. долл. Однако игроков рынка эти цифры не удивляют.«Казахстан всегда являлся вторым центром по переводам в странах СНГ после России. Причем уровень жизни там даже выше, чем у нас. По сути, сейчас для стран СНГ есть два приоритетных миграционных рынка, куда едут работать, – Россия и Казахстан. С последним даже проще, так как меньше законодательных препон для трудовой миграции», – считает Катина. С ней согласен и председатель правления банка «Анелик.ру», клирингового банка системы «Анелик» Армен Казарян: «С этим феноменом мы столкнулись несколько лет назад, сейчас конкретно по нашей системе ситуация выровнялась: сколько уходит – столько же и приходит».

При этом, хотя разбивка по странам – получателям денег меняется, объем самого рынка растет незначительными темпами. Так, согласно прошлогоднему отчету АРБ по рынку переводов за 2-й квартал 2005 года, общее количество переводов из России в страны СНГ составило 1,16 млрд. долл., то есть столько же, сколько и в этом году. При этом именно в 2005 году случился резкий рост рынка – в официальной статистке ЦБ впервые было зафиксировано увеличение легально переведенных денег по сравнению с 2004 годом. Эксперты констатируют, что данные меняются, потому что все больше граждан начинают пользоваться легальными банковскими услугами и системами переводов для отправки средств. «Повышается уровень банковской культуры и постепенно снижаются тарифы – таким образом, серые схемы уходят», – констатирует Наталья Катина. По ее словам, именно с этим связан уход Азербайджана из тройки лидеров по переводам – в этой стране давно действуют отработанные серые каналы по передаче денег, и за счет увеличения легальных потоков в другие страны его доля снижается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
270
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
453
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
325
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
191

Другие новости