0
1231
Газета Экономика Интернет-версия

20.10.2006 00:00:00

Яковлев ответил за качество реформы

Тэги: жкх, фрадков, яковлев


жкх, фрадков, яковлев Владимиру Яковлеву сейчас не позавидуешь.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Работа Министерства регионального развития в деле реформирования жилищно-коммунального хозяйства страны на вчерашнем заседании правительства подверглась настоящему разгрому. Премьер-министр Михаил Фрадков, заслушав доклад главы Минрегионразвития Владимира Яковлева, счел работу ведомства «неудовлетворительной» и прозрачно намекнул, что выводы из этого будут сделаны неутешительные, прежде всего – для руководства министерства, отвечающего за сферу ЖКХ. «По моей оценке, члены правительства не вовлечены в эту работу, тема не ставится так остро, как она того заслуживает, – резко заметил премьер.

– В значительной степени – это ваша персональная ответственность, Владимир Анатольевич, я говорю это без обиняков, прямо и не в первый раз».

Попытка Яковлева объяснить, что подобная оценка, учитывая огромный объем проделанной работы, незаслуженна, была также пресечена. «Если вы не согласны с критикой, это ваше право», – заявил премьер, закрывая тему заседания. По предложению первого вице-премьера Дмитрия Медведева, ведомству Яковлева дали ровно месяц на то, чтобы сформировать высказанные в ходе заседания предложения в комплексный план, включающий первоочередные меры в сфере ЖКХ.

Нынешнему положению Владимира Яковлева – экс-губернатора Санкт-Петербурга и бывшего полпреда президента в Южном федеральном округе – не позавидуешь. Реформа ЖКХ, формальный старт которой был дан еще в 1997 году, сегодня движется с огромным скрипом, при том что Минрегионразвития, на которое возложена главная ответственность за нее, было образовано всего два года назад, а сформировано только к прошлому году. Хозяйство ему досталось незавидное – износ основных фондов достигает 60%, жилищно-коммунальный сектор является затратным и непривлекательным для частных инвестиций, объем кредиторской задолженности – 325 млрд. руб. Доля приватизированного жилого фонда составляет 77%, а доля реальных собственников, объединенных в товарищества собственников жилья (ТСЖ) и управляющие компании (УК), – всего 5,9%. К 1 января 2007 года владельцы квартир должны определиться, какую форму собственности выбрать, а между тем приближаются парламентские и президентские выборы, в канун которых любая ошибка, способная вызвать массовое социальное недовольство, будет расцениваться как грубый политический просчет, со всеми вытекающими из него последствиями.

По мнению научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, действия одного министерства в этой сфере, какими бы они ни были замечательными, ничего не дадут. «Что касается критики Яковлева – такова бюрократическая логика, – отмечает эксперт. – У нас ведь как все устроено: люди наверху считают, что у них есть право раздавать поручения вниз, переводя туда же всю ответственность. Получится что-то – лавры присвоят себе, а не получится – всегда есть «стрелочники» снизу, они для того и предназначены». Реформа, по словам Ясина, идет очень медленно, но надо понимать, что ЖКХ – это очень трудный рынок, в отличие от электроэнергетики, например, к тому же социально взрывоопасный, поскольку затрагивает всех собственников жилья. «И это не только российская особенность – во всех странах Восточной Европы нет пока примеров успешного завершения жилищных реформ, – отмечает Ясин. – Отправить Яковлева в отставку можно в любой момент – понятно, что должность главного ответственного за прорыв водопроводных труб или обрушения домов изначально «расстрельная». Вот только какой смысл его увольнять, когда совершенно очевидно, что смена руководства отдельного министерства проблему решить не поможет». Государство, по мнению Ясина, должно решить две главные проблемы в этом направлении. Во-первых, должно дать населению деньги на массовую ипотеку, как это сделали американцы в начале 50-х, и запустить этот процесс. А во-вторых, необходимо построить нормальную низовую демократию, поскольку народ в России пока не очень склонен к коллективным действиям.

Сам Яковлев также не считает, что вчерашняя критика приведет к его отставке. Выйдя к журналистам по окончании заседания, он заявил, что правительство и члены кабмина всегда готовы к этому. «Но я пришел не для того, чтобы держаться за кресло, а чтобы решать вопросы, волнующие страну и народ», – отметил глава Минрегионразвития. А низкая оценка работы его ведомства, по его словам, обусловлена недостаточной изученностью со стороны правительства. «Работа была сделана огромная, если премьер-министр и члены правительства не в полной мере изучили предложение, то это не значит, что они недостаточно подготовлены», – отвел от себя упреки министр.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1064
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
966
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1819
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
814

Другие новости